25 апреля

24 апреля

Популярное

Кабанский заказник отмечает 40-летие

Общество, 
Государственный заказник федерального значения «Кабанский» отмечает 40-летие своей деятельности

Заказник расположен в Кабанском районе Бурятии, в средней части дельты реки Селенга. Заказником управляет Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

- Наш коллектив уже много лет успешно справляется с охраной уникальной территории Кабанского федерального заказника. По своей площади заказник совсем невелик, но без преувеличения можно говорить о том, что он играет значимую роль в сохранении экологического равновесия всей планеты. Водно-болотные угодья дельты Селенги являются одной из ключевых орнитологических территорий Азии, имеющих всемирное значение, - говорит директор заповедника Василий Сутула.

Главная цель заказника - сохранение, воспроизводство и восстановление численности водоплавающих и околоводных птиц, сохранение их среды обитания и поддержание экологического равновесия в водно-болотных экосистемах озера Байкал. Особое значение заказник приобретает в период сезонных миграций птиц, когда пернатые останавливаются в безопасных и богатых кормом угодьях заказника на отдых.

Еще одну важную роль заказник играет в жизни гнездящихся в дельте Селенги видов, например, кряквы, шилохвости, широконоски, красноголовой чернети. Колониальные поселения в заказнике образуют серебристая и озерная чайки, крачки, серая цапля, большой баклан. Всего здесь отмечено около 300 видов пернатых, в том числе 40 редких, 16 из них находятся в списке Красной Книге России.

В России только три реки - Лена, Волга и Селенга - имеют классические дельты. Однако и среди них дельта Селенги площадью более 500 кв. километров уникальна, поскольку Байкал входит в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это единственная в мире внутренняя пресноводная дельта, которая образовалась при впадении пресной реки в пресный же водоем. А еще именно там находится крупнейшее место скопления перелетных птиц в Северной Азии на пути их миграции - в дельте Селенги гнездятся около 500 тысяч перелетных пернатых.

Земли государственного природного заказника «Кабанский» занимают площадь более 12 тысяч гектаров в дельте Селенги. В 1985 году земли были переданы под юрисдикцию Байкальского заповедника. Заказник имеет федеральный статус и, согласно Рамсарской конвенции, отнесен к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^