21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Ушёл из жизни известный художник Бурятии Леонид Семёнов

Ушёл из жизни известный художник Бурятии Леонид Семёнов
Общество, 
Ушёл из жизни заслуженный художник России, лауреат международной премии «Новые имена», дипломант Союза художников России и Российской академии художеств Леонид Доржиевич Семенов

Мастер станковой живописи Леонида Семенова был одним из наиболее ярких представителей реалистического направления современного изобразительного искусства Бурятии.

Леонид Семенов родился в 1956 году в селе Баянгол Баргузинского района. В 1975 году окончил в художественно-графическое отделение педагогического училища Улан-Удэ, а в 1980 году – Дальневосточный институт искусств (Владивосток).

С 1987 по 1991 годы работал в творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Красноярске, там же преподавателем художественного института. Имеет звание доцента.

С 2007 года работал преподавателем станковой живописи в художественном отделении колледжа искусств имени Чайковского. В 2013 году состоялся первый выпуск студентов Леонида Доржиевича по специальности «станковая живопись». Многие его выпускники учатся в высших художественных учебных заведениях России и Бурятии. Студенты активно участвовали в региональных, республиканских и городских выставках и конкурсах по изобразительному искусству.

Вдохновляясь природными красотами и народными традициями взрастившей его баргузинской земли, Леонид Семенов создал галерею замечательных образов, вошедших в музейные фонды национальной художественной культуры. Широкой известностью пользуются написанные им в разные годы живописные произведения «Союз Земли и Неба», «Тишина», «Из детства. Полдень», «Горы Баргузина», «Улюнские ирисы», триптих «Сурхарбан», «Ветеран. Ждут гостей», «Утро фольклорного праздника», «Угощение белой пищей», «Пастухи. Разговор», «Вечерняя песня» и другие.

Общественным признанием его творческих заслуг стало присвоение художнику звания лауреата премии «Новые имена» (Санкт-Петербург, 1991 год) и премии международного буддийского фестиваля «Подношение десяти драгоценностей», прошедшего в республике в нынешнем году.

Крупным достижением последних лет стала завершенная Леонидом Доржиевичем Семеновым серия живописных картин «Верхнеудинские казаки», состоящая из семи жанровых полотен, посвящённых историческому прошлому столицы Бурятии, ее основателям и защитникам восточных рубежей Российского государства.

Гражданская панихида состоится 4 сентября в 11 часов. Она пройдёт в выставочном зале Союза художников Бурятии по адресу ул. Куйбышева, 20, сообщает минкульт Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Загрузка...
^