16 апреля

15 апреля

Популярное

Нина Наговицына вместе с Цискаридзе взяли под опеку бурятский колледж

Нина Наговицына вместе с Цискаридзе взяли под опеку бурятский колледж
Общество,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Бурятскому хореографическому колледжу удалось добиться почти невозможного. Его попечительский совет возглавил сам Николай Цискаридзе, которому предстоит теперь постоянно приезжать в Улан-Удэ, а также первая леди Бурятии Нина Наговицына, как выяснилось, мечтавшая стать балериной

Праздничную линейку в честь 1 сентября в Бурятском республиканском хореографическом колледже сегодня посетили министр культуры Тимур Цыбиков и супруга главы Нина Наговицына. До этого первая леди почти не выходила на публичные мероприятия, за редким исключением, вроде посещений театров и концертов в сопровождении супруга.

Единственный раз за последние годы, когда Нина Наговицына появилась на публичном мероприятии, также связан с хореографическим колледжем. В мае этого года она побывала на открытии мемориальной доски на стене заведения в честь основателей бурятской школы балета Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. Но и тогда супруга главы республики держалась крайне скромно, не была отдельно представлена.

Однако повод в очередной раз навестить колледж у Нины Наговицыной сегодня был весомый. Она стала сопредседателем попечительского совета, созданного при учреждении. Вторым председателем стал как раз Николай Цискаридзе.

Над предложением возглавить попечительский совет супруга главы Бурятии раздумывала достаточно долго, сообщила «Байкал-Daily» директор хореографического колледжа Ирина Хунданова. «Мы ей предложили, и очень горды тем, что она дала своё согласие. Конечно, мы рады, что она выбрала нас и думаю, что наша работа будет поднимать уровень колледжа», - отметила директор.

Сама Нина Наговицына выступила сегодня на торжественной линейке в честь начала учебного года. Она пожелала детям достижения своих целей и исполнения заветной мечты по работе в Бурятском оперном и других театрах.

Вспомнила первая леди Бурятии и о своей неосуществленной мечте: в детстве Нина Наговицына также грезила о балетной сцене: «В наше время все девочки мечтали быть балеринами. Сейчас девочки мечтают быть моделями», - отметила супруга главы по этому поводу. В итоге Нина, тогда ещё Трубицына, занималась в ансамбле народного танца, своего среднего сына она также отдала на бальные танцы.

- Созданный попечительский совет, я думаю, будет способствовать, улучшению условий вашей работы и будет способствовать процветанию колледжа. Он, наверное, будет одним из лучших в России. Народ в Бурятии замечательный, очень много здесь творчества и, я думаю, колледж будет иметь очень большой успех в будущем, - отметила Нина Наговицына.

В свою очередь, сотрудничество с Николаем Цискаридзе, занимающим сегодня значительные должности – от и. о. ректораАкадемии русского балета до члена совета при президенте РФ по культуре, также должно помочь в финансовых и прочих вопросах, отмечают в колледже. Речь идёт и об укреплении материально-технической базы, и об усилении связей с Академией. В частности, уже в октябре запланирован приезд в Улан-Удэ именитых балетмейстеров по повышению квалификации местных хореографов. Подобные мероприятия проводились раньше, но затем случился долгий перерыв, прерванный только сейчас.

Сам Николай Цискаридзе как руководитель совета, по идее, должен посещать итоговые собрания, на которые будут представлены отчёты о проделанной работе за год. Кроме того, возможно присутствие Цискаридзе и на других совместных мероприятиях в Бурятии.

Формирование попечительского совета при колледже не завершено. Всего планируется, что в него войдут порядка десяти человек. Учреждение надеется привлечь известных граждан Бурятии, в частности, пройдут переговоры с членами правительства и депутатами Народного Хурала, а также крупными меценатами из бизнеса. Пока их имена не раскрываются, но уже сейчас ясно, что под имена Цискаридзе и Наговицыной завлечь в попечительский совет станет намного проще.

В мечтах колледжа – строительство нового шестиэтажного здания, в котором бы разместились и учебные классы, и большие балетные мастерские, и интернат для приезжих детей. Проект строительства уже готов, однако пока добиться финансирования учреждению не удаётся.

- Минкульт работает над вопросом финансирования. Мы постоянно пытаемся войти в федеральную программу, но, естественно, без поддержки правительства республики это невозможно. Мы очень надеемся, что нас поддержат и дадут возможность реализовать свои планы. Мы будем поднимать эти вопросы перед Николаем Максимовичем, ведь мы всё же являемся единственным подобным учреждением по Восточному Сибири и Дальнему Востоку. Конечно, хотелось бы, чтобы обратили внимание на поддержку балетного образования, - отметила Ирина Хунданова.

В этом году из стен колледжа вышли 13 выпускников. Трое из них стали бакалаврами Академии русского балета. Ещё три человека поступили во ВСГАКИ, остальные работают в настоящее время в балетной труппе в Сыктывкаре. Выпускники бурятского колледжа трудятся на сценах многих российских городов, а также востребованы за рубежом – Китае, Японии, Корее и Англии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии опубликовали видео взрывов льда на Селенге
Общество, 16.04.2024
На сегодня в республике подтоплено более 470 участков
Связанного с Бурятией известного блогера отправили под домашний арест за уклонение от налогов
Общество, 16.04.2024
Дмитрий Портнягин задолжал государству более 124 миллионов рублей
Через Бурятию из Ирана пытались провезти более 40 тысяч килограммов подозрительной баранины
Общество, 16.04.2024
Иностранцы направлялись с небезопасным мясом в соседнюю Монголию
В райцентре в Бурятии люди остались без детской площадки
Общество, 16.04.2024
Им посоветовали ходить с ребятишками на соседнюю улицу
Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
^