18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ на средства земляков открыли памятник Герою СССР Борсоеву (фоторепортаж)

В Улан-Удэ на средства земляков открыли памятник Герою СССР Борсоеву (фоторепортаж)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Сегодня, 29 августа, в сквере по улице Борсоева, 71, состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Владимиру Бузинаевичу Борсоеву. В митинге принял участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын и другие первые лица республики, улан-удэнцы. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Как сообщил «Байкал-Daily» ветеран труда и тыла Виктор Мешков, указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  

- Мы собрались всем колхозом и решили поставить памятник ему и всем кырминцам, которые погибли в период Великой Отечественной войны, а их насчитывается 60 человек. Я тогда работал председателем колхоза имени Борсоева, - отметил Виктор Мешков.  

Так, по его словам 17 июля 1966 года, на родине Владимира Борсоева в селе Кырма Баяндаевского района Иркутской области был открыт памятник.

- Кырминская долина не видела столько гостей в тот день, когда открывали этот памятник. Он до сих пор сейчас стоит, за ним ухаживают школьники. Кроме этого, открыли при школе музей Борсоева и других выдающихся людей, - добавил Виктор Мешков.

Отметим, решение же о возведении мемориала в столице Бурятии было принято администрациями Улан-Удэ и Советского района по инициативе Эхирит-Булагатского и Баяндаевского землячеств. Средства на памятник собирали всем миром земляки Героя Советского Союза.

- Этот человек прошел всю войну и был отмечен огромным количеством наград правительством России и лично товарищем Сталиным. И мы, конечно же, сегодня не можем не гордиться этим человеком, - сообщил глава Бурятии.

Борсоев награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», др. медалями, а также американским орденом «Легион заслуженных офицерской степени».  

- Сегодня мы знаем, что у нас есть замечательная улица, названная его именем Боросева. К сожалению, такая же улица была и во Львове, но ее переименовали. Мне кажется, это неправильный поступок, поскольку он воевал, как раз отстаивал этот город, и его завещанием было, чтобы его похоронили именно там, - добавил глава Бурятии.

Сегодня на митинге собралось немалое количество улан-удэнцев и гостей с родины Владимира Бузинаевича. Некоторые из них поделились с «Байкал-Daily» своим мнением.

- Очень значимое событие для нас, для бурят тем более. Это большая радость, что наш герой удостоен такой чести, мы гордимся, - сообщил «Байкал-Daily» майор флота в отставке Владимир Бутуханов.

- Это великое дело, конечно. Не зря тогда военноначальники Борсоева знали лично, и они оценили его. Это великий сын бурятского народа и мы должны им гордиться, - добавил Виктор Мешков.

Между тем с приветственным словом выступил и племянник Владимира Бузинаевича – Илья Боросоев. Он сообщил, что дочь Борсоева сейчас проживает во Львове и очень хотела приехать в Улан-Удэ на открытие памятнику отцу.

- Дочь Сырена 1941 года рождения, сами понимаете, из-за событий на Украине и возраста не имела возможности сюда приехать, - пояснил Илья Боросоев.

Справка

Владимир Бузинаевич Борсоев (1906—1945) - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965), командир 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник.

Родился 13 апреля 1906 года в деревне Холбот Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области.

По окончании школы был избран председателем сельскохозяйственной коммуны деревни ТухумБаяндаевского района. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. Окончил совпартшколу и работал инструктором Эхирит-Булагатского райкома партии.

В 1932 году по партийному специальному набору направлен в Ленинградское артиллерийское училище. В 1941 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воронежский и 1-й Украинский фронт, Курская дуга, тяжелые бои по освобождению Правобережной Украины и Прикарпатья, захват Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова и ряда польских городов, форсирование Одера и штурм Ратибора — таковы этапы боевого пути Борсоева. Трижды он был ранен, но каждый раз возвращался в строй.

8 марта 1945 года гвардии полковник Владимир Бузинаевич Борсоев в боях на одерском плацдарме был тяжело ранен, умер от ран.

  Похоронен в городе Львове на холме Славы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
Загрузка...
^