18 апреля

17 апреля

Пожарные Бурятии прошли полосу препятствий

Сегодня в Улан-Удэ прошел первый этап традиционных соревнований по пожарно-прикладному спорту на кубок ветерана пожарной охраны Бориса Дарагана

Свое мастерство на беговых дорожках Центрального стадиона продемонстрировали как юные спортсмены, так и профессиональные пожарные.

В первый день соревнований участники прошли 100-метровую полосу с препятствиями и комбинированную пожарную эстафету. Всего в соревнованиях приняли участие 11 взрослых команд и 5 детских.

Соревнование проводилось в непрерывной последовательности: пожарный со стволом стоит у линии старта и по сигналу бежит к забору, преодолев его должен схватить лежащие на земле пожарные рукава и пробежать бум, далее он должен подбежать к разветвлению, быстро соединить рукава между собой и протянуть рукавную линию до финиша. В зачет принимается, если все соединительные головки сомкнуты между собой.

- Спортсмен на финише должен удерживать рукавную линию для того, чтобы судьи могли убедиться в правильности смыкания соединительных головок ствола и рукава, в противном случае результат может быть не засчитан, - пояснил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Евгений Радикальцев.

Четкость и своевременность действий сегодня стали ключами к победе. В преодолении 100-метровой полосы препятствий призовые места распределились следующим образом: первое место с результатом 17,41 сек. завоевал Анатолий Сидоров (пожарный ПЧ-2), второе место результатом 17,76 сек. занял Айвар Якимов (пожарный ПЧ-56), третьим стал Виктор Филиппов (пожарный ПЧ-2) с результатом 18,48 секунд.

В пожарной эстафете победу одержала команда пожарной части №2, второй результат показала команда Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, на третьем месте оказались пожарные ПЧ-3.

Окончательный итог соревнований будет известен только 29 августа, в завершающий день соревнований.

28августа соревнования продолжатся в пожарной части № 8. С 10 часов участники будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, установленной на территории пожарной части.

Поболеть за лучших пожарных-спортсменов приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.