24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выступят исполнители саундтрека к фильму «Отель «Гранд Будапешт»

Общество, 
Музыканты ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, записавшие музыку популярного композитора Александра Депла для фильма «Отель «Гранд Будапешт», обладателя Гран-при Берлинского фестиваля 2014 (режиссёр Уэс Андерсон), шестого октября дадут концерт в Бурятской филармонии

Композитор картины Александр Депла отозвался о музыкантах ансамбля «Россия» как о «профессионалах высочайшего уровня, горячо любящих своё искусство», а продюсеры Голливуда были поражены талантом российских исполнителей.

К слову, русская музыка звучит и на титрах фильма – это композиция «Светит месяц». Такая идея возникла у продюсеров, когда они случайно вошли в студию звукозаписи во время перерыва. Музыканты «России», «разогреваясь», играли эту мелодию, как вдруг услышали восторженные аплодисменты... Через мгновение от переводчика прозвучало: «Вот оно! Вот то исполнение, которого я жаждал! Это должно быть в финальных титрах, это шедевр! Давайте скорее это запишем!» – воодушевился работой российских музыкантов Уэс Андерсон.

Помимо записи саундтрека, ансамбль в последнее время выступил на открытии международного кинофестиваля Berlinale (Германия, 2014), международном театральном фестивале Avignon le off (Франция, 2013), пятом саммите БРИКС (ЮАР, 2013), фестивале российской культуры, (Китай, 2013), фестивале музыки и исполнительских искусств (Турция, 2013), ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне (2012), фестивале дружбы «Апрельская весна» (Северная Корея, 2012), Рождественском фестивале в Вифлееме (2012), принял участие в съёмках на телеканале «Культура» в передачах «Романтика романса» и др.

Уникальный концертный коллектив по праву занимает почётное место в ряду ведущих музыкальных коллективов России.

Идейным вдохновителем ансамбля «Россия», созданного в 1977 году, является великая русская певица, народная артистка СССР Союза Людмила Зыкина. «Музыкальное крещение» ансамбля, получившего мировое признание и известность, состоялось в легендарном «Карнеги – Холл» в США, где коллектив дал более 40 концертов. С тех пор коллектив выступил во многих странах мира, побывал с концертами во многих городах России, записал более 30 компакт - дисков и пластинок, снялся в большом количестве теле и радиопередач. Художественный руководитель и главный дирижер государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной – Дмитрий Дмитриенко.

В Улан-Удэ концерт даст квинтет солистов ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной вместе со статной воронежской красавицей Ольгой Чирковой. Кроме сильного и выразительного голоса, она наделена и актёрским талантом, и тонким эстетическим вкусом, и чувством меры. Ей подвластен любой жанр – от торжественной песни до озорных частушек. Любовь к народной музыке Ольга Чиркова впитала с детства от родителей, которые всю жизнь проработали в ансамбле «Воронежские девчата». С четырёх лет она начала выступать на сцене, дебютировала в популярной в 80-е годы программе «Шире круг». После музыкальной школы обучалась вокалу в воронежском колледже у известной певицы, народной артистки РФ Екатерины Молодцовой. На третьем курсе заняла первое место на конкурсе «Молодые голоса России», на четвёртом завоевала Гран-при конкурса имени Лидии Руслановой «Голоса России».



Выступления Ольги Чирковой успешно проходят с лучшими оркестрами народных инструментов на самых известных концертных площадках нашей страны – Большого Кремлёвского Дворца, ГКЗ «Россия», ГКЗ имени Чайковского. Искусство молодой исполнительницы хорошо известно в Москве, Волгограде, Липецке, Воронеже, Туле, Казани, Челябинске, Магадане.

Шестого октября в зале Бурятской филармонии на концерте-посвящении Людмиле Зыкиной прозвучат популярные и всеми любимые песни из репертуара великой певицы: «Оренбургский пуховый платок» Г. Пономаренко, «Издалека долго течёт река Волга» М. Фрадкина, «Поговори со мною, мама» В. Мигули, «Восемнадцать лет» О. Гришина, а также русские народные песни в исполнении Ольги Чирковой и квинтета солистов ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, сообщает информационный центр Минкульта РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
^