18 апреля

Популярное

Сотни человек приходят на выступления Кашпировского в Иркутске

Общество, 
Около 400 жителей Иркутска, в основном пенсионеры и их внуки, ежедневно посещают бесплатные выступления 75-летнего психотерапевта Анатолия Кашпировского в областном центре

Двухчасовые сеансы экстрасенса проходят три раза в день. Вход на два сеанса, в 11 и 15 часов, бесплатный. В 19 часов стоимость билета на выступление – 500 рублей. Кашпировский обещает в течение трех минут вылечить у любого человека гипертонию, аритмию и храп, а также другие заболевания. Удивительно, но большинство зрителей верят в «чудодейственную и необыкновенную» силу психотерапевта и говорят, что чувствуют облегчение после встречи с экстрасенсом.

- Мы приехали на сеансы Кашпировского из Ангарска. Ходим почти каждый день. До Иркутска ежедневно посещали все сеансы в Ангарске на протяжении трех недель. Я не могу сказать, что у меня меняется здоровье после встреч с экстрасенсом. Но мне нравится, я получаю хорошее настроение, позитив. Даже сплю с фотографией Кашпировского. Ночью фото Кашпировского лежит у меня под подушкой, муж не ревнует, - сказала посетительница выступлений Анатолия Кашпировского Нина С.

Зрители встречают и провожают психотерапевта стоя. Во время сеансов они прыгают, энергично мотают головой, щупают свой пульс. Кашпировский довольно грубо разговаривает со своими зрителями и словно что-то внушает им, обращаясь будто к маленьким детям.

Медики же считают Кашпировского шарлатаном, сообщает РИА IrkutskMedia.

По словам врача-психотерапевта высшей категории Иркутского областного психотерапевтического центра Владимира Салмина, перед тем как провести сеанс, психотерапевт должен собрать историю заболеваний и жизни человека.

- Массовые сеансы запрещены, так как индивидуальные особенности каждого человека непредсказуемы.

В обществе есть определенная категория людей, 20-25%, которые абсолютно внушаемы. Им можно внушить в сознание все что угодно. Такие люди чувствуют от массовых сеансов психотерапии, например, Анатолия Кашпировского, позитивные психологические эмоции. Чаще всего внушаемые люди подыгрывают подобным магам, создают ажиотаж. Но, к сожалению, в массы попадает и категория людей, которые психически больны. Они верят в силы экстрасенса, сначала они получают положительные эмоции, а после сеанса у них может возникнуть обострение некоторых заболеваний, особенно психических.

Человек, имеющий какое-либо заболевание: соматическое или психическое, посещая сеансы экстрасенсов, избегает своевременного обращения к врачам-специалистам: терапевтам и психиатрам. Болезнь, если она имеется, переходит после сеансов в более тяжелую и прогрессивную стадию, - рассказал РИА IrkutskMedia Владимир Салмин.

Врач-психотерапевт отмечает, что сеансы у Кашпировского имеют под собой определенное основание, но их нужно проводить под контролем врачей и в небольшом масштабе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^