19 апреля

Популярное

Бурятию ждёт почти месяц праздников

Бурятию ждёт почти месяц праздников
Общество, 
Минтруд России внёс в правительство РФ проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году. Согласно документу, жители России в новогодние праздники будут отдыхать с 1 по 11 января. В Бурятии же к почти месяцу праздников добавляется ещё и Сагаалган

- С целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Минтруд России предлагает выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 9 января и 4 мая соответственно, - говорится на сайте министерства труда и социальной защиты РФ.

Таким образом, в январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января.

В феврале предусмотрен трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества (21-23 февраля). В марте россиян также ожидает три дня отдыха на Международный женский день (7-9 марта).

В мае же жители России отдохнут четыре дня, совпадающие с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), и три дня во время празднования Дня Победы (9-11 мая).

Три дня отдыха также ожидает россиян в июне на День России (12-14 июня), в ноябре – один выходной в День народного единства (4 ноября).

- Перенос выходных дней предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга как в зимнее время, так и в весенний период, - подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Документ одобрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Между тем, в Бурятии будет ещё один нерабочий день – первый день Нового года по лунному календарю, праздник Белого месяца «Сагаалган». Указом главы республики он принимается и публикуется ежегодно с 1998 года, когда народному празднику «Сагаалган» (Белый месяц) в Бурятии был придан статус государственного.

Плавающая дата прихода нового года по восточному (лунному) календарю ежегодно вычисляется буддийскими астрологами. Так, в 2011 году праздничным выходным днем было 3 февраля, в 2012 году – 22 февраля. В 2013 году – 11 февраля, а в этом году – 31 января. В 2015 году - на 19 февраля. Из-за различий астрологических исчислений она не всегда совпадает с днем Нового года в буддийских странах Центральной и Юго- Восточной Азии.

Между тем, по результатам исследования специалистов Института психологии РАН, Новый год остаётся главным национальным праздником для большинства жителей России. С маленькой поправкой: молодое поколение бурятов на первое место среди праздничных поводов ставит Сагаалган.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^