26 марта

25 марта

Популярное

Улан-Удэ принял первую группу беженцев с Украины

Улан-Удэ принял первую группу беженцев с Украины
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
14 августа в 17.25 часов совершил посадку самолет, следовавший рейсом «Симферополь-Оренбург-Улан-Удэ», на котором находились 161 граждан Украины. В их числе многодетные семьи, дети дошкольного возраста, беременные женщины, пожилые люди, студенты. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с места событий

В аэропорту Улан-Удэ беженцев и вынужденных переселенцев, бежавших из зоны боевых действий на юго-востоке Украины, встречали представители Минсоцзащиты, УФМС, МЧС. Отметим, что фактически половина прибывших – дошколята.

Люди, ступившие на бурятскую земли, рыдали от счастья. «Наконец-то всё позади», «Мы не знаем о Бурятии ничего», будто в голос твердили беженцы. Несмотря на неизвестность, пережитое горе и усталость, украинцы настроены доброжелательно и с благодарностью принимают ту помощь, которую им оказывают в республике.

- Эмоции и слёзы радости переполняют. Нас бомбили, мы думали, что уже не успеем на поезд. На последней машине, на последнем поезде уехали. Таких эмоций нигде не было, как сейчас испытываем. С теплом таким встретили нас, спасибо вам большое, - поблагодарила Алина Топчий из Луганска.

В основном же прибывшие переселенцы из Донецкой и Луганской областей. «Байкал-Daily» удалось пообщаться с некоторыми из них. С большим ужасом и со слезами на глазах они вспоминают последние события в своей стране. Беженцы сообщили, что сейчас идёт война, бомбят, все дома разрушены, людей, в том числе детей убивают. «Приехали, чтобы сохранить жизнь себе и детям»,- твердили они.

- Дома сейчас очень плохо обстоят дела. Почти 80% нашего города уже нет, его просто разнесло. Наш дом еще стоит, он защищен другими домами. Магазины все побили. Я приехала с дочкой и семьей брата. Украинская власть считает, что там войны нет, люди не гибнут, а на самом деле сколько там людей погибли, сколько детей! И беременные, и маленькие дети, и грудные. Очень страшно. Если бы в прошлом году мне кто сказал, что у нас будет война, я бы не поверила, - поделилась с «Байкал-Daily» Людмила из Авдеевки, Донецкая область.

Беженка Нина с двумя детьми также из Донецкой области, оставив всё, при первой же возможности, покинула Украину.

- Страх сейчас испытываю, в неизвестность поехала с детьми. Но самое главное, что они не видят выстрелов и все остальное. Там ужас сейчас творится, я просто собрала детей и уехала подальше. Нас с Крыма всех прислали сюда. Хотели, не хотели – главное, что от взрывов подальше, - отметила Нина.

У прибывших в Бурятии нет ни родных, ни друзей, что их по- настоящему пугает. Многие из них ничего даже не слышали о Бурятии и летели в неизвестность. «В аэропорту почитали в википедии про республику и всё»,- отметила одна из прибывших.

- Мы боялись, наш папа в ополчении, он очень переживает за нас, сказал, что далеко уехали. Напугало то, что далеко от дома. И вообще страшно. Беспокоит то, что у меня двое маленьких деток, мама пенсионер, инвалид. Профессий никаких, кому мы нужны? Я учитель украинского языка, устроиться на работу будет сложно. Мы просто боимся, что нас не примут, кому мы нужны? – переживает семья Кошелевых из Донецка.
Некоторые люди уже сейчас заявляют, что возвращаться обратно на родину не хотят, а планируют остаться здесь, найти работу и жильё. Многие же затруднились ответить на этот вопрос. «Будет работа – будем оставаться» и «Пока вообще ничего сказать не можем», - отвечали они.

- Обосновываться здесь будем. А туда возвращаться нам пока нельзя, во - первых, мы враги народа, потому что мы уехали в Россию, остались там бы – мы бы погибли, - прокомментировала Людмила из Донецкой области

У некоторых с собой не было багажа, а некоторые и вовсе вместо вещей взяли домашних питомцев. Для граждан Украины в аэропорту Улан-Удэ были организованы восемь автобусов, на которых их перевезли в пункт временного размещения – в республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый».

Здесь же развернут пункт для оперативного решения вопросов трудоустройства и жизнеобеспечения прибывших граждан, в том числе их последующего направления на постоянное место жительства.

Напомним, что для временного размещения беженцев определено 5 пунктов, в том числе республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый» и гериатрическое отделение госпиталя для ветеранов войн. Эти учреждения готовы принять 285 человек.

Кроме того, это еще 3 резервных пункта на 324 места: общежитие многоуровневого колледжа, детский оздоровительный образовательный центр «Родник», санаторий – профилакторий «Солнечный» ОАО РЖД.

Не у всех прибытие людей вызывает понимание. Напомним, 12 августа пенсионерка из села Мухоршибирь устроила одиночный пикет, из-за выселенных из «Светлого» внуков, детей с ограниченными возможностями. В минсоцзащиты позже уточнили, что родители получили перерасчет и возврат денежных средств. По желанию, дети могут продолжить отдых в РК «Здоровье» других учреждениях.

В первую неделю гости должны пройти медосмотр, получить свидетельства о временном убежище, встать на миграционный учёт. Им будет оказана единовременная материальная помощь по 10 тысяч на человека, кроме того, 5 тысяч положено тем жителям Бурятии, которые приютят переселенцев. После получения статуса временного убежища, прибывшие обретут права и обязанности гражданина России на один год с возможностью его продления. Им предложат вакансии в районах республики, куда они и разъедутся (кроме Баунтовского и Окинского районов).

Отметим, до конца года в Бурятию прибудут всего 1425 граждан, вынужденно покинувших Украину. Приезжать люди будут постепенно. Как сообщил на днях глава Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции, республика готова принять беженцев и оказать им всю необходимую помощь.   

























Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
Загрузка...
^