24 марта

Популярное

60 тысяч улан-удэнцев посмотрели на пилотаж «Русских витязей»

60 тысяч улан-удэнцев посмотрели на пилотаж «Русских витязей»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Девятого августа улан-удэнский авиационный завод отпраздновал своё 75-летие. На юбилей, казалось, съехался весь город. Шоу-программу от давно анонсированных «Русских витязей» и популярных групп, по некоторым данным, посмотрело в итоге более 60 тысяч человек. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Праздничные мероприятия начались с девяти утра. Экскурсии по территории завода, производственным цехам, музей истории завода и выставку авиационной техники посетило 15 тысяч человек.

Однако основные торжественные мероприятия, вызвавшие всеобщий ажиотаж, начались в пять вечера. Располагаясь на аэродроме войсковой части 63559-4, они стали причиной гигантской пробки в самом Улан-Удэ. Вереницы машин тянулись на километры: автобусы высаживали людей, не доезжая. Впрочем, и далее гостей ждала очередь, уже непосредственно перед входом на юбилей.

Началось всё, как и подобает подобным мероприятиям, с поздравлений официальных лиц. На этом юбилее - их было немало: традиционно глава республики Вячеслав Наговицын и председатель Народного хурала Матвей Гершевич, от администрации Улан-Удэ - первый замруководителя ЗандраСангадиев. От самого завода с юбилеем коллег поздравили помимо управляющего директора Леонада Белых - председатель профсоюза Татьяна Сабаева и председатель Совета ветеранов авиастроителей Наталья Фролова. Также с благодарственными речами выступили замгендиректора холдинга «Вертолёты России» Вячеслав Козлов, замдиректора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук и замначальника Департамента Рособоронэкспорта Владислав Кузмичев.

Поздравления друг от друга, в общем-то, мало чем отличались. В первую очередь, гости отдали дань уважения ветеранам завода, которые продолжали работать на благо родины, даже в самые трудные времена.

- Я стал директором в 1998 году, тогда мы по 18 месяцев не получали заработную плату, теперь забыли об этом, и слава Богу, - вспомнил историю завода Леонид Белых.

Председатель парламента Бурятии Матвей Гершевич отдельно поблагодарил целые династии, работающие на заводе.

- Завод проделал огромный путь и вызывает чувство гордости у всех жителей республики. Наш завод - главный налогоплательщик, это те люди, которые своим трудом зарабатывают наше благополучие. Мы пережили самые трудные годы, но на сегодня он в хорошей форме,- подчеркнул также Вячеслав Наговицын.

В целом, все гости отметили, что с годами завод только окреп, и теперь его продукция известна по всему миру: вертолёты, выпускаемые в Улан-Удэ, летают в Азии и Америке, Европе и Африке.

Кроме того, ряд лиц выполнял в этот день особую миссию. Так, главный федеральный инспектор по Бурятии Александр Клочихин зачитал поздравление полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина. Торжественную точку в поздравлениях поставил замдиректора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук. Он наградил управляющего директора завода и его заместителя знаком отличия. Леонид Белых был удостоен, в частности, знаком отличия «За большой вклад в сотрудничество РФ с иностранными государствами».

По окончанию 30-минутного официоза, в небе над улан-удэнцами, наконец, началось воздушное шоу. Показательные полёты мощно, под музыку, начали Ми-8АМТ, собранные на улан-удэнском авиазаводе.

- Самые продаваемые вертолёты в мире, - гордо подчеркнули ведущие.

Эти же вертолёты сбросили и парашютистов республиканского министерства по ЧС. Они были на разогреве перед самым долгожданным гвоздём программы - выступлением четырёх СУ-27 «Русских витязей».

Под всеобщий восторг пилоты продемонстрировали «мёртвую петлю», «бочку» и другие опасные и зрелищные фигуры сложного пилотажа. Зрители не упускали момент: фотографировали самолёты, делали «селфи» на фоне профессионалов авиации и просто махали пролетающим, временами рекордно низко, самолётам. Шум ревущего мотора не всегда удалось заглушать музыке.

Выступление «Витязей» длилось более получаса. Отметим, что оно было опасным ещё и по причине некоторых беспечных зрителей:

- Мы вышли на связь с пилотами. Просим вас не пускать в небо воздушные шары, - предупредили гостей в разгар программы со сцены.

В итоге «сушки» разлетелись в разные стороны и приземлились на аэродроме, перед зрителями выступили десантники из Соснового Бора. Так закончилась первая зрелищная часть, гостей пригласили подойти ближе к сцене: стартовал концерт звёзд бурятской эстрады.

Ближе к концу самых терпеливых порадовала группа «Аттракцион Воронова» и «Дискотека авария». Завершился юбилей праздничным салютом.








































Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^