24 марта

Популярное

Бурятский сержант победил в международном танковом биатлоне

Бурятский сержант победил в международном танковом биатлоне
Общество,  Фото:zabmedia.ru
В подмосковном Алабине громыхает первый мировой чемпионат по танковому биатлону. Результаты будут подведены 16 августа, однако российский экипаж - во главе с младшим сержантом Булатом Цыреновым на танке - Т-72 – уже выиграл индивидуальную гонку

Огромные военные машины с виртуозностью профессиональных спортсменов состязаются в индивидуальной и эстафетной гонках, спринте и гонке преследования. Накал страстей на самом полигоне растёт от заезда к заезду, передают «Вести». Уже по итогам первого дня соревнований российский экипаж занял первое место с результатом 26 минут 39 секунд, первенство команда сохраняет и сегодня.

Одним из самых волнительных дней обещала стать среда, на которую выпала индивидуальная гонка. Главной интригой дня было соперничество России и Китая.

В тот день Баир Цыренов - командир танка, по всей видимости, был уверен в победе команды:

- Стоит цель – управлять своим экипажем и поставить свой экипаж на тот путь, чтобы они делали свою работу, как мы обычно её делаем, и всё у нас получается, — говорил он накануне гонки.

Тогда у экипажа из Восточного военного округа действительно всё получилось, ребята стали первыми. Китай же занял седьмое место.

О самом Баире Цыренове известно, что родом он из бурятского села Цугол, в детстве занимался боксом, а служба в армии обернулась любовью к танкам. По данным «Красной Звезды», Булат также играет на гитаре, хорошо поет армейские песни, любит творчество Виктора Цоя и видит себя и дальше на службе по контракту.

Отметим, что российскую армию на таких необычных соревнованиях представляет четыре танка Т-72 – три основных экипажа и один запасной. Как сообщает «Забмедиа.Ру» помимо Булата Цыренова из Цугола, наводчик-оператор в этой машине ещё один забайкалец – Сандан Дашиев из Алханая. Командир второго основного экипажа – Булат Доржиев из Агинского округа.

Напомним, чемпионат продлится до 16 августа. Всего состязаниях принимают участие команды из 12 стран. На сегодняшний день у России, по данным ТРК «Звезда», будучи на первом месте, результат в 26 минут 27 секунд. На втором месте Казахстан – 30 минут 14 секунд, на третьем- Индия, её время- 31 минута 26 секунд.

По данным «РГ», танковый биатлон проводится по аналогу лыжного биатлона и предусматривает 4 вида состязаний: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, командная эстафета. Участники преодолевают несколько препятствий - слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров. По инициативе министра обороны Сергея Шойгу он был официально признан видом спорта.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^