29 марта

28 марта

Популярное

В детских лагерях Улан-Удэ завершился второй оздоровительный сезон

Общество, 
За три недели всеми видами отдыха, оздоровления и занятости удалось охватить 15 490 детей и подростков

По итогам двух сезонов отдохнули и улучшили своё здоровье 33 335 детей (70,5 % от общего числа детей), в том числе 12 257 ребенка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (75,2 % от общего числа).

В этом году загородные оздоровительные лагеря работают в соответствии с программами, посвященными Году физической культуры и здорового образа жизни и Году культуры.

Так, в ДООЦ «Березка» была реализована образовательная программа «Зажги в себе звезду», в ходе которой дети активно участвовали в различных культурно-массовых мероприятиях. Программа завершилась большим концертом «Красная дорожка талантов».

Работа ДООЦ «Рассвет» были во многом нацелены на адаптацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках программы «Весёлое лето» для ребят было проведено 28 мероприятий, нацеленных на развитие творческих, лидерских, интеллектуальных, коммуникативных способностей. Параллельно в лагере работала программа «Вожатская академия», направленная на обучение будущих вожатых из числа воспитанников лагеря.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Родник» вторая смена стала экологической. Она была организована совместно с центром детского творчества, республиканским эколого-биологическим центром учащихся и природным заповедником «Джергинский». Такая кооперация для нашей республики является уникальной.

В лагере «Старт» работал мобильный планетарий «Звездочет», в ДООЦ «Огонёк» - киностудия. Ребята снимали детский журнал «Кавардак».

26 июля в СОЛ «Зорька» состоялась спартакиада «Олимпийское лето» между оздоровительными лагерями Улан-Удэ. Первое место заняла команда СОЛ «Старт», второе место – команда СОЛ «Юнтур», третье место – команда ДООЦ «Огонёк».

В этом году впервые во всех лагерях было проведено психологическое тестирование детей на определение психоэмоционального состояния. По необходимости проводились индивидуальные консультации. Постоянное психологическое сопровождение планируется в лагерях «Рассвет», «Огонек», ЛТО «Чайка».

За два сезона в оздоровительных лагерях города Улан-Удэ отдохнули 60 воспитанников санаторного детского дома. В летнем трудовом лагере «Чайка» отдохнули и поработали 80 детей и подростков, деньги на оплату их труда были выделены из городского бюджета. 91 ребенок из Улан-Удэ смог поехать в санатории «Смена» (Анапа), более 100 детей побывали в лагере «Артек» в Крыму. На берегу священного озера «Байкал» отдохнули воспитанники детско-подростковых центров «Радуга», «Бригантина», «Олимп».

Школа № 38 организовала 3 выезда в палаточные лагеря. Лагеря были разбиты близ села Тохорюкта Хоринского района, в местности Максимиха и на берегу бухты Безымянной. Дети изучали местную флору и фауну, ходили в походы, занимались исследовательской деятельностью, прошли обучение в «Школе безопасности» и узнали о том, как выжить в экстремальных условиях.

На озере Щучьем Селенгинского района на турбазе БГУ для 21 одаренных учеников средней № 26 был организован палаточный лагерь «Шаг вперед». Ребята прошли курс финансовой грамотности по уникальной программе, одобренной Министерством образования и науки РФ и Министерством финансов РФ.

Для 18 воспитанников детского подросткового центра «Байкал» были организованы краеведческо-тренировочные сборы, за время которых дети овладели техникой пешего туризма.

В 2014 году из бюджета города Улан-Удэ выделено 32,5 млн рублей на подготовку и организацию отдыха детей в загородных стационарных лагерях, 1,4 млн рублей - на организацию питания в ЛТО «Чайка» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщает управление по информационной политике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^