18 апреля

Популярное

Иркутский журналист перепутал Байкальский заповедник с парком

Общество, 
Сотрудников ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» удивил один из вопросов Георгия Кузнецова, обозревателя по вопросам экологии издания «Восточно-Сибирская Правда», адресованный главе минприроды России Сергею Донскому

Как говорится в сообщении Байкальского заповедника, во время эксклюзивного интервью с министром природных ресурсов и экологии РФ Георгий Кузнецов выразил обеспокоенность судьбой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Байкале. Например, по мнению Кузнецова, Байкальский заповедник, активно работая с туристами «фактически превратился в природный парк».

Сергей Донской дал исчерпывающие объяснения журналисту:

- Это совершенно не так. Во-первых, не стоит преувеличивать стремление Байкальского заповедника к получению дополнительных (замечу, совершенно легальных) доходов от собственной деятельности. За 2013 год 97,4% финансирования Байкальского заповедника составили средства федерального бюджета. Во-вторых, и самое главное – федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» к числу задач, возложенных на государственные природные заповедники, относит и развитие познавательного туризма. Причём, в соответствии с законодательством, речь идёт о посещениях территории только в познавательных целях и лишь на отдельных, специально определённых участках заповедника. Замечу, что мировая практика наглядно демонстрирует, что познавательный туризм в полной мере (при должных управленческих решениях) гармонирует с задачами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на особо охраняемых природных территориях.

«Сравнение же Байкальского заповедника с природным парком вовсе неуместно, - заявил глава минприроды России Сергей Донской: - Природный парк - это территория, на большей части которой допускается именно массовый отдых. Это не имеет ничего общего с действующим режимом Байкальского заповедника».

Заместитель директора Байкальского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота приглашает журналиста лично посетить Байкальский заповедник, чтобы своими глазами увидеть, что охранный режим территории Байкальского заповедника соответствует своему статусу в полной мере.

- От лица администрации Байкальского заповедника приглашаю Георгия Кузнецова приехать в Танхой, оформить надлежащие документы на посещение заповедной территории, и лично удостоверится, как мы реализуем федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - резюмировала Ирина Лясота. - Уже сорок пять лет коллектив заповедника занимается охраной природных комплексов, научными исследованиями и экологическим просвещением. Развитие познавательного туризма – новое направление деятельности, которое подчинено тому, чтобы наши посетители, общаясь с заповедной природой, познавая, помогали её сохранять. Посмотрите на туристов, которые возвращаются с экскурсий и путешествий в заповедник, поговорите с ними - они за природу и за цивилизованный организованный туризм на ООПТ. И в этом заслуга людей, работающих в заповеднике, работающих в соответствии с законом и правилами гостеприимства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^