19 апреля

18 апреля

Популярное

Парк «Мемориал Победы» в Улан-Удэ значительно изменится

Парк «Мемориал Победы» в Улан-Удэ значительно изменится
Общество, 
Реконструкция парка «Мемориал Победы» в центре Улан-Удэ обойдётся в 10 миллионов рублей. Будут обновлены лестницы и стенки мемориала, и кардинально изменится ныне небольшой фонтан

Соответствующий конкурс опубликован на портал госзакупок. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 14 августа, срок выполнения работ – 15 ноября этого года.

Планируемые работы по реставрации мемориальной зоны – лишь первая очередь строительства мемориала. Сюда входят разборка старой облицовки стен, бетонных лестниц. Ремонтники заново облицуют стены гранитными плитами толщиной 40 мм, устроят подиумы для цветов и боковые цветочницы, отреставрируют центральную лестницу, сделают пандус для инвалидов-колясочников.

В комплекс работ входит также реставрация букв и символики (звезды), барельефов Героям Великой Отечественной войны, фигур воинов.

Строителям даны рекомендации по материалам. Так, необходимо использовать серые, тёмно-серые, тёмные и белые полированные гранитные плитки, красные гранитные блоки. 

Существенные изменения произойдут с фонтаном. Существующая чаша в виде звезды расширится, а в середине её будет установлена колонна со всадником наверху. Данный проект монумента, как значится в документации, стал победителем конкурса, который проводился ещё в 1985 году к 40-летию Победы.

fontan.JPG

fontan1.JPG

fontan2.JPG

Подпорные стенки предлагается выполнить из втопленной байкальской гальки с фрагментами «графита». Вот по такому примеру: 

primer.JPG

Будут обновлены боковые лестницы. Их торцы закрасят серой краской, а ступени покроют керамогранитом, травмобезопасными плитами или брусчаткой из резиновой крошки. 

Отметим, что подрядчик должен дать пять лет гарантии со дня подписания акта о приёмке. 

vid.JPG

Ранее «Номер один» уже поднимал проблему того, что при наличии красивых парков в Улан-Удэ фактически не остаётся мест для отдыха, где можно было бы просто посидеть в тени. В бетонных скверах бьют фонтаны и цветут цветы, но нет ни одного дерева или кустика. В парках строятся никому не нужные, совершенно не функциональные малые и большие архитектурные формы, дешёвые аттракционы, закованные в цемент и опять же ни одного нового дерева или куста, а на старые нельзя смотреть без слёз.

На Проспекте Победы, к примеру, будет высажено, если верить эскизам, много новых, красивых деревьев. Но все они расположатся по периметру, создавая красивый фон, на который будут смотреть горожане, сидя на лавочках на солнцепеке. Чтобы кто-то не дай бог, не пробрался к деревьям, их огородили забором. Зато много фонтанов и цветочных клумб. Видимо, по логике властей, парк или сквер должен быть либо маленьким подобием Версаля, либо не быть ничем.

Цветы и гранитные плиты это конечно, хорошо. Но они играют одну единственную роль – декоративную, тогда как у деревьев есть и чисто утилитарная функция, в жаркую погоду они дают тень. Но эту функцию деревья Улан-Удэ практически не выполняют совсем. И на проектах облагораживания парков, почему-то деревьев нет, либо они выполняют исключительно декоративную функцию.

К слову, читатели живо откликнулись на материал, комментируя:

- Очень точно и очень в тему! Я с Геологической езжу с детьми в парк Орешкова только потому что там зелень. Хоть мне и ближе на Саяны, но там через 15 минут скучно и жарко, либо ветер продувает.

- В городе катастрофа с парками, ну нет абсолютно парковой культуры. Ребенок сьездил в Москву и впечатление от парков – можно взять велосипед покататься, полежать на газоне. Парк «Юбилейный» застроили, на Верхней Березовке вырубают лес, эдак до Курумкана будем кататься на природу.

- Мне стыдно перед гостями. Кроме того, в центре города нет ни одной зеленой зоны с тенью в знойный день для прогулки с детьми. С этой бедой столкнулась в прошлом году, когда привезли маленькую внучку из Москвы.В этом отношении в Иркутске гораздо лучше.

- Надо делать тенистые скверики и парки. Помимо того, что они дают тень, они же еще и уменьшают количество песка и пыли в городе, и немного повышают влажность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
^