20 апреля

19 апреля

Популярное

Член ОП Бурятии предложил узаконить абсолютно все «самоволки»

Член ОП Бурятии предложил узаконить абсолютно все «самоволки»
Общество,  Фото:plitpol.ru
По мнению члена Общественной палаты Владимира Маркова, земли в республике «навалом», и разрешить нужно все самовольные строения, вплоть до 2014 года постройки

Как известно, проблема «самоволок» для Улан-Удэ – одна из самых острых. Их, по официальным данным администрации города, насчитывается более 6 тысяч – цифра, по мнению министра имущественных и земельных отношений Маргариты Магомедовой, «ужасающая». Ситуацию с самовольными строениями в Росреестре называют беспрецедентной в целом для России; профильные ведомства едины в том, что их нужно сносить.

Сегодня противоположное мнение высказал член Общественной палаты Бурятии, представитель организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Марков. Мероприятие анонсировалось как пресс-конференция, с участием начальника отдела минимущества Михаила Гатапова и председателя комитета по управлению имуществом администрации города Анастасии Кузовлевой. Однако в итоге из выступающих был лишь сам Владимир Марков.

Напомним, Марков был инициатором круглого стола по аналогичной теме в мае. Участниками того мероприятия тогда были все заинтересованные лица, в том числе сами самовольщики. Тогда, к слову, было рассмотрено решение Европейского суда по правам человека, вынесшего запреты на снос самоволок для нескольких жителей Старого Света.

Сегодня Владимир Марков заявил: точных цифр по числу самоволок в Улан-Удэ нет ни у кого. «Одни говорят, 14 тысяч, другие говорят, чуть больше. Власть старается приуменьшить эту проблему, и говорит о 6 тысячах. Это недостоверные данные», - заявил он. В качестве примера был приведён посёлок Солдатский, жители которого на одном собрании сообщили о своих подсчётах – около 4 тысяч самовольных домов только в этом посёлке.

Добавим, по рекомендации прошлого мероприятия в Бурятии должен был пройти гражданский форум, именно по проблеме самовольных домов. Однако июль заканчивается, а форум так и не был организован. И в этом немалая вина самой Общественной палаты, уверен Владимир Марков.

- Руководство палаты не решило проблемы, - заявил он. – Изначально звучало: зачем это нужно, может, ограничиться общественными слушаниями.

Не так давно член ОП Бурятии довёл проблему до представителя Общественной палаты России Владислава Гриба, заявив о том, что «власти республики и города хотят снести эти дома за счёт застройщиков, выкинуть всех на улицу».

- Он сразу реплику бросил: Вы хотите революцию устроить? И сказал, что обязательно этот вопрос палата рассмотрит, - сообщил Владимир Марков, добавив, что для решения проблемы нужно внести изменения в статью 222 Гражданского кодекса России «Самовольная постройка».

Сегодня он уточнил свою позицию: «самоволки» не только нельзя сносить, но необходимо узаконивать.

- Я выступаю за то, чтобы узаконить все самовольные постройки, которые у нас существуют, и не сносить ничего. Земли у нас навалом. Зачем выселять этих людей, если они уже построились? Это нерационально. Думаю, вопрос может быть решён положительно. Просто власть, на мой взгляд, действует наперекор здравому смыслу, - подчеркнул он. – Нужно продолжить работу по закону о предоставлении участков, занятых самовольными постройками, до сегодняшнего дня. 

Для этого, по его словам, нужно лишь урегулировать вопрос о доступной стоимости земли – не те 300 тысяч, или миллион рублей, за которые люди приобретают землю сейчас. «Чтобы человек мог выбрать – здесь нравится. Цена, может быть выше, потому что лес, инфраструктура хорошая, в другом, похуже – цена другая», - пояснил он. Причём платными должны быть те участки, которые были застроены после 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс.

Сегодня было заявлено и резкое «против» того, чтобы застроенные «самоволками» участки предоставлять под инвестиционные проекты. Кроме того, Владимир Марков раскритиковал принятый Народным Хуралом закон «О бесплатном предоставлении земли».

- Это «мёртвый» закон, он не работает. Зачем нам тогда нужен Хурал, который принимает «мёртвые» законы? - возмутился он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^