29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцам вновь предлагают доносить на соседей - «халявщиков»

Улан-удэнцам вновь предлагают доносить на соседей - «халявщиков»
Общество,  Фото:aif.ru
Улан-удэнцы продолжают жаловаться на несоразмерно большие счета за общедомовые нужды. Власти города в очередной раз призывают горожан самим взяться за решение проблемы, сообщая обо всех виновниках переплаты

Напомним, обязательная для всех оплата расходов за общедомовые расходы (ОДН), вне зависимости от того, имеется ли в доме общий счётчик, была введена первого июля прошлого года.

- Несмотря на то, что достаточно длительное время прошло с введения в силу новых правил предоставления коммунальных услуг, у населения осталось много вопросов. Мы это видим по количеству поступающих жалоб, - отметила начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства Елена Заяшникова.

По её словам, жильцам многоквартирного дома необходимо знать, оборудован ли его дом общедомовым прибором учёта. Его отсутствие, в первую очередь, и влияет на причины «несоразмерно больших» счетов. Если же прибор не установлен, то объем предоставленных услуг за ОДН рассчитывается в соответствии с нормативами потребления, утвержденными республиканской службой по тарифам.

- До сих пор у нас была одна причина большого платежа по электроэнергии - и это было связано с другим гарантирующим поставщиком - «МРСК-Сибири». Они начисляли плату за общедомовые нужды по всей площади мест общего пользования в доме. Тогда как согласно пояснениям республиканской службы по тарифам норматив был рассчитан только исходя из площади подъездов. То есть, таким образом, у людей получились значительные размеры платежей, - пояснила Елена Заяшникова. - Данный вопрос рассмотрен в суде и принято решение о том, что были допущены нарушения, что норматив потребления на ОДН должен умножаться на площадь только лишь подъездов.

Однако в домах, где установлены общедомовые приборы учёта, горожанам всё равно приходят высокие счета за ОДН.

- В этом случае большой размер платы за ОДН может быть обусловлен тем, что, во-первых, кто-то не передал показания приборов учета за прошедший месяц. Во-вторых, люди могут каким-то образом препятствовать нормальной работе приборов учета. И в результате они показывают неправильные данные, - добавила Елена Заяшникова. - Еще одна из причин – это когда квартира вообще не оборудована прибором учета и начисление производится по количеству зарегистрированных лиц.

Так, по её словам, бывает так, что зарегистрирован в квартире один человек, а фактически проживают пять. В связи с этим и возникает перерасход электроэнергии, которая «автоматически ложится уже в виде общедомовых нужд на всех жителей дома». Бороться с «резиновыми квартирами» - виновниками переплаты должны и сами жильцы, заявляют власти.

- Соседи сами могут проинформировать управляющую организацию о том, что есть такое потребление. И если управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг, она должна составить акт о количестве фактически проживающих там человек. Данный акт относится в органы внутренних дел, для того, чтобы был составлен протокол об административном правонарушении, – пояснила начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства.

Со дня составления данного протокола, начисление услуг будет уже производиться по количеству фактически проживающих лиц.

- Тот, кто допустил проживание незарегистрированных лиц в квартире и тот, кто проживает незарегистрированным - будут оштрафованы, – добавила Елена Заяшникова.

Кроме того, она предложила жильцам следить за соседями.

- Прибора учета нет – это соседи всегда видят. И они видят, сколько человек фактически входит в эту квартиру и выходит. То есть ежедневно они являются наблюдателями. Они это просто знают и видят, - заключила Елена Заяшникова.

Как сообщал «Байкал-Daily», власти города не впервые призывают «доносить» на своих соседей, у которых загостились друзья, родственники, или просто живущих в квартире большим числом, чем прописаны. Осенью 2013 года улан-удэнцев уже призывали сообщать о таких соседях для снижения объёмов платы за общедомовые услуги.

Тогда же было озвучено, что владелец квартиры обязан поставить на учёт своих гостей в случае, если они живут у него более пяти дней. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^