18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнцам вновь предлагают доносить на соседей - «халявщиков»

Улан-удэнцам вновь предлагают доносить на соседей - «халявщиков»
Общество,  Фото:aif.ru
Улан-удэнцы продолжают жаловаться на несоразмерно большие счета за общедомовые нужды. Власти города в очередной раз призывают горожан самим взяться за решение проблемы, сообщая обо всех виновниках переплаты

Напомним, обязательная для всех оплата расходов за общедомовые расходы (ОДН), вне зависимости от того, имеется ли в доме общий счётчик, была введена первого июля прошлого года.

- Несмотря на то, что достаточно длительное время прошло с введения в силу новых правил предоставления коммунальных услуг, у населения осталось много вопросов. Мы это видим по количеству поступающих жалоб, - отметила начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства Елена Заяшникова.

По её словам, жильцам многоквартирного дома необходимо знать, оборудован ли его дом общедомовым прибором учёта. Его отсутствие, в первую очередь, и влияет на причины «несоразмерно больших» счетов. Если же прибор не установлен, то объем предоставленных услуг за ОДН рассчитывается в соответствии с нормативами потребления, утвержденными республиканской службой по тарифам.

- До сих пор у нас была одна причина большого платежа по электроэнергии - и это было связано с другим гарантирующим поставщиком - «МРСК-Сибири». Они начисляли плату за общедомовые нужды по всей площади мест общего пользования в доме. Тогда как согласно пояснениям республиканской службы по тарифам норматив был рассчитан только исходя из площади подъездов. То есть, таким образом, у людей получились значительные размеры платежей, - пояснила Елена Заяшникова. - Данный вопрос рассмотрен в суде и принято решение о том, что были допущены нарушения, что норматив потребления на ОДН должен умножаться на площадь только лишь подъездов.

Однако в домах, где установлены общедомовые приборы учёта, горожанам всё равно приходят высокие счета за ОДН.

- В этом случае большой размер платы за ОДН может быть обусловлен тем, что, во-первых, кто-то не передал показания приборов учета за прошедший месяц. Во-вторых, люди могут каким-то образом препятствовать нормальной работе приборов учета. И в результате они показывают неправильные данные, - добавила Елена Заяшникова. - Еще одна из причин – это когда квартира вообще не оборудована прибором учета и начисление производится по количеству зарегистрированных лиц.

Так, по её словам, бывает так, что зарегистрирован в квартире один человек, а фактически проживают пять. В связи с этим и возникает перерасход электроэнергии, которая «автоматически ложится уже в виде общедомовых нужд на всех жителей дома». Бороться с «резиновыми квартирами» - виновниками переплаты должны и сами жильцы, заявляют власти.

- Соседи сами могут проинформировать управляющую организацию о том, что есть такое потребление. И если управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг, она должна составить акт о количестве фактически проживающих там человек. Данный акт относится в органы внутренних дел, для того, чтобы был составлен протокол об административном правонарушении, – пояснила начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства.

Со дня составления данного протокола, начисление услуг будет уже производиться по количеству фактически проживающих лиц.

- Тот, кто допустил проживание незарегистрированных лиц в квартире и тот, кто проживает незарегистрированным - будут оштрафованы, – добавила Елена Заяшникова.

Кроме того, она предложила жильцам следить за соседями.

- Прибора учета нет – это соседи всегда видят. И они видят, сколько человек фактически входит в эту квартиру и выходит. То есть ежедневно они являются наблюдателями. Они это просто знают и видят, - заключила Елена Заяшникова.

Как сообщал «Байкал-Daily», власти города не впервые призывают «доносить» на своих соседей, у которых загостились друзья, родственники, или просто живущих в квартире большим числом, чем прописаны. Осенью 2013 года улан-удэнцев уже призывали сообщать о таких соседях для снижения объёмов платы за общедомовые услуги.

Тогда же было озвучено, что владелец квартиры обязан поставить на учёт своих гостей в случае, если они живут у него более пяти дней. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^