23 апреля

22 апреля

Популярное

У Александра Богомоева выросли шансы отправиться на чемпионат мира

У Александра Богомоева выросли шансы отправиться на чемпионат мира
Общество,  Фото:wrestrus.ru
Вероятность того, что Александр Богомоев всё же отправится на заслуженный им чемпионат мира по вольной борьбе, возросла. В Бурятию прибыл первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев, на поддержку которого в недавнем инциденте по победе Александра так надеялись бурятские тренеры

Внезапная «договорённость»

Напомним, не так давно Александр Богомоев привёз на родину золото, завоёванное на чемпионате России в Якутии. Новоиспечённый чемпион и его тренеры, уже видящие молодого человека на ковре чемпионата мира, не рассчитывали, что в истории появится ложка дёгтя. Как уже сообщал «Байкал-Daily», вкус победы подпортило заявление Анатолия Маргиева, тренера борца, выступившего на чемпионате не так удачно, как Богомоев. Олимпийский чемпион из Дагестана Джамал Отарсултанов дебютировал в новой весовой категории – до 65 килограммов. В итоге, выиграв две схватки, спортсмен уступил в полуфинале, и из-за травмы, отказался от поединка за третье место.

- У меня была договоренность с главным тренером сборной команды Магомедом Гусейновым, чтобы его (Отарсултанова,- прим.ред.) не напрягать после операции и не заставлять гонять вес. Джамал выступил на чемпионате России в более тяжелом весе - до 65 кг. Мы договорились, что победитель веса до 61 кг и Джамал поедут на один из ближайших турниров, где в очной схватке решат, кто поедет в Ташкент на чемпионат мира,- такое сообщение Маргиева появилось по окончанию чемпионата на сайте федерации вольной борьбы РФ.

Такое беспрецедентное заявление тогда повергло тренеров в шок:

- Оказывается, они договорились! Зачем тогда чемпионат России вообще проводить?- не скрывал своего возмущения на этот счёт заслуженный тренер России по вольной борьбе и личный тренер чемпиона Валерий Иванов,- Выходи, борись, выигрывай Богомоева! Так же не бывает. Хочешь поехать на мир, борись до конца.

Тогда же в беседе с «Байкал-Daily», как Валерий Иванов, так и гостренер сборной Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков отметили, что разъяснений им пока на этот счёт не поступало. Кроме того, вопрос, как заявили тренеры, должен обсуждаться на уровне главы Бурятии и вице-президента спортивной борьбы России. Такое обсуждение и состоялось вчера.

Развитие ситуации

На вчерашней встрече с Вячеславом Наговицыным вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев чётко судьбу путёвки на чемпионат мира не обозначил, однако отметил:

- У меня есть уверенность, что он (Александр Богомоев) пройдет, он заслуженно выиграл всех, уверенно.

Такая же уверенность на сегодняшний день сохранилась и у Юрия Сандакова. Добавляют шансов и некоторые обстоятельства.

- Саша вернулся с учебно-тренировочных сборов, которые проходили в Адлере. Со второго по четвёртое в Польше будет проходить турнир, на котором будут выступать основные сборники - первые, вторые номера, сильнейшие борцы. Результаты Польши, я думаю, будут влиять на решение по путёвки, но в любом случае наш борец обошёл своего соперника в Якутии с большим отрывом и на этом турнире он также должен показать себя хорошо. На этом турнире проигрывать нельзя.

- А тот самый Джамал Отарсултанов, на фоне возможной борьбы с которым и началась вся история, будет бороться на турнире в Польше?- поинтересовались мы у гостренера Бурятии по вольной борьбе.

- На сборах в Адлере его не было и на турнир в Польше он также не заявлен,- сообщил Юрий Сандаков.

Мнение главного тренера России

Тем временем, главный тренер России сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов выступил спустя некоторое время после возмущений бурятской стороны с объяснением в прессе. Для этого он был выбрал портал «вольной борьбы Дагестана».

- Я понимаю бурятских тренеров, заинтересованных в том , чтобы их борец попал на чемпионат мира , но это не повод , чтобы делать громкие заявления, апеллируя к общественности и призывая руководителей региона поддержать их ,- заметил Магомед Гусейнов в интервью wrestdag.ru . — Хочу напомнить коллегам из Бурятии, что за результат выступления сборной придется отвечать мне , и я как никто другой заинтересован , чтобы на чемпионат мира поехали действительно сильнейшие борцы . Является ли таковым Александр Богомоев? Да, он успешно выступил на чемпионате страны, где занял первое место, победив в очной встрече чемпиона мира Бекхана Гойгереева, но насколько стабильно он боролся до этого? Мы брали его на Кубок мира и в прошлом, и в этом году, но там он проигрывал в решающих схватках.

Также Магомед Гусейнов подчеркнул, что чемпионат России является «определяющим соревнованием при формировании команды на чемпионат мира, но не решающим и не единственным».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^