25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятию двинулась факельная эстафета «Бег мира»

Общество, 
18 июля спортсмены из Бурятии получили из рук забайкальцев факел «Бега мира». До этого забайкальская команда пронесла его по ряду краевых посёлков

Здесь к факелу прикоснулось 500 человек. Дети — участники эстафеты получили сертификаты участника, значок или брелок на память. Также раздали 400 ленточек с символикой Бега Мира.

Далее факел мира проследует через Бурятию, Иркутскую область и Красноярский край. 15 августа в Красноярске состоится встреча с Азиатско-Тихоокеанской веткой эстафеты, сообщает пресс-служба мэрии Читы.

«Бег Мира» — самая протяженная факельная эстафета в истории человечества, в которой участники преодолевают дистанцию бегом

Участники эстафеты в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий Факел Мира как символ доброй воли. На маршрутах эстафеты в день прибытия Факела Мира в городах и сёлах проводятся торжественные мероприятия. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете. Для этого достаточно пронести Факел Мира хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках, выразив, таким образом, свою добрую волю. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе. Особый радостный отклик эстафета находит у детей.

Бег Мира проходит непрерывно в дневное время суток от города к городу, от страны к стране. Один раз в два года эстафета проходит в глобальном масштабе, и тогда общая длина маршрутов составляет свыше 70 тысяч километров. За время проведения эстафеты Факел Мира побывал более чем в 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.
.
В 2014 году команды бегунов несут Факел Мира по территориям 100 стран. Старт был дан в Португалии 21 февраля, откуда Факел Мира начал путешествие длиною в 24000 км по 47 европейским странам.

По территории Российской Федерации эстафета преодолеет 19 500 км со стартами в Сочи (9 мая) – Южная ветка; Астрахани (13 мая) – Каспийская ветка; Смоленске (1 июня) – Западная ветка; Санкт-Петербурге (1 июня) – Северная ветка; Владивостоке (23 июня) – Восточная ветка; от границы с Казахстаном (принятие Факела Мира от казахстанской команды в районе Павлодара 29 июля) – Казахстанская ветка; от границы с Польшей (встреча с европейской командой в Калининградской области 10 августа) – Европейская ветка.

Финиш российских веток состоится 8 августа в Томске и там же 9 августа состоится старт Азиатско-тихоокеанской ветки. Команда бегунов проследует до границы России с Монголией в Кяхту, Бурятия. Далее международная эстафета пройдёт по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит Факел Мира в Новую Зеландию, вместе с пожеланиями добра и мира от всех участников эстафеты.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^