19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ успешный юрист променяла карьеру на пение

В Улан-Удэ успешный юрист променяла карьеру на пение
Общество, 
«Живем мы что-то без азарта, однообразно, как в строю. Не бойтесь бросить все на карту и жизнь переломить свою» – так пела в известном советском фильме Людмила Гурченко. Такие строки как нельзя лучше иллюстрируют судьбу улан-удэнки Лии Шойдоковой

Из юристов в певицы

Получив престижное юридическое образование и работу, Лия вдруг поняла, что заниматься нелюбимым делом она больше не хочет. Мечта детства – стать артисткой, певицей – ждала и звала девушку постоянно. Поэтому уже устоявшуюся карьеру юриста в один прекрасный день она просто отодвинула в сторону, перейдя на творческую стезю. Переломным в жизни моментом стала победа в конкурсе караоке, который в 2011 году проводил один из улан-удэнских клубов. Лия стала финалисткой, несмотря на то что всерьез музыкой и вокалом никогда не занималась. Хотя с самого детства ее всегда тянуло на сцену.

– В детстве я всегда пела. Пела в хоре, устраивала для гостей, друзей семьи свои собственные мини-концерты, помню, их это очень забавляло. Пела и дома, и на утренниках, и в хоре в Доме культуры в родном Закаменске, – рассказывает Лия Шойдокова.

Как и все начинающие певцы, Лия начала с выступлений в ресторанах. Удовольствия от работы было немного, но как опыт и способ заработать на жизнь – на тот момент такая деятельность была незаменимой. Параллельно начинающая певица постоянно занималась вокалом с профессионалами. Причем учителей было сразу несколько. Так, постепенно скромная, тихая девушка превратилась в яркую, талантливую певицу с завораживающим голосом. Изменилось все: от манеры одеваться и походки до собственного мироощущения. Увидев на сцене обольстительную красотку в эпатажном платье, многие из знакомых не сразу узнавали в ней скромницу Лию.

После конкурса караоке был еще один конкурс, уже международного масштаба – Univers best songs. И снова Лия показала себя как подающую большие надежды артистку. А спустя еще какое-то время девушка неожиданно для самой себя вдруг стала сочинять собственную музыку и стихи. За полтора года стихов накопилось уже порядочно, в планах выпустить собственный сборник.

«Это что-то свыше»

Однако о том, что она когда-то будет еще и сочинять музыку, Лия на тот момент даже не мечтала. Ведь она даже не знала нот. И снова в судьбу вмешался случай. Сестра подарила ей на день рождения синтезатор. Лия машинально стала нажимать на клавиши и… вдруг «набрела» на какую-то лирическую мелодию.

– Руки сами стали набирать какие-то нотки, потом стали подбираться аккорды, в итоге получилась моя первая мелодия в блюзовой зарисовке. Я поняла, что мне нравится самой подбирать музыку, словно какой-то костюм или ткани – по своему вкусу. Потом я пошла со своими набросками к профессиональному звукорежиссеру, и он мне сказал, что у меня получается весьма неплохо. К одной из мелодий я подобрала стихи, и мы записали мою первую песню, – рассказывает Лия.

Дальше вообще стали происходить чудеса. Музыка приходила к девушке, когда она гуляла по лесу или занималась обычными делами. Но чаще всего мелодии приходили к Лии…во сне.

– Музыка приходит свыше, я начинаю слышать ее во сне, и теперь у меня рядом всегда диктофон. Потому что было такое, я засыпала снова и не запоминала мелодию. С диктофоном удобнее – записываешь голосом черновичок, а потом уже работаешь над музыкой основательно, – говорит девушка.

На одну из таких «данных свыше» мелодий Лия сочинила песню под названием «Откровение». В числе других песен собственного сочинения это творение стало одним из самых любимых у ее поклонников. И на этом Лия останавливаться не собирается. Теперь она точно знает, что идет по правильно выбранному жизненному пути, поэтому никакие трудности ее не смущают.

– До этого я училась, работала, порой было даже интересно. Но когда встречаешь по-настоящему любимое дело, то все встает на свои места, – признается Лия.

По словам певицы, вдохновляет ее на творчество ожидание будущей любви. Чистой, настоящей. Ей Лия посвящает свои лучшие творения, заставляя слушателей сопереживать, плакать и радоваться вместе с исполнителем.

Бурятская Кристина

Сейчас Лия активно занимается творчеством: сочиняет стихи и песни. Выступает на различных мероприятиях и праздниках. У нее есть свой круг поклонников и почитателей ее таланта. Но на этом талантливая девушка останавливаться не собирается. Под ее руководством был создан продюсерский «Мьюзик ЦЕНТР». В планах – помогать начинающим звездочкам, молодым талантам, авторам собственных песен, продвигая их на большую сцену. Также Лия стала организатором конкурса «Караоке без границ» в Бурятии. Речь идет о всемирном чемпионате по караоке. Лучшие караокеры выбираются сначала на уровне регионов каждой из стран, потом соревнуются между собой все европейские страны, пока в финал не выйдут лучшие караокеры мира, которые получают немало ценных призов, и самое главное – всемирную славу.

В Бурятии в «Чемпионате по караоке» приняло участие порядка 50 человек. Как выяснилось, среди непрофессиональных любителей-певцов есть настоящие талантливые звездочки-самородки. Так, жюри поразило выступление 18-летней Валерии Гомбоевой, которая просто сногсшибательно исполнила песню Кристины Агилеры. В результате трех отборочных туров в Бурятии было выявлено четверо самых талантливых караокеров. В августе вместе с Лией Шойдокой ребята поедут на финал конкурса в Москву. Не исключено, что кому-либо из наших финалистов посчастливиться попасть на всемирный финал чемпионата по караоке в Стокгольме.

В Бурятии складывается любопытная тенденция – все больше людей, даже весьма далеких от творчества, в свободное от работы время занимаются тем, что танцуют бальные танцы или с упоением поют в караоке-клубах, воображая себя звездами. Чувствуя спрос, караоке-клубы появляются в городах как грибы после дождя.

Такую всеобщую тягу к прекрасному Лия объясняет просто: людям стало необходимо найти отдушину в чем-либо от серой, однообразной жизни. Ведь на сцене даже самый закомплексованный клерк ощущает себя счастливым, смелым и ярким человеком.

Психолог Оксана Симонова подтверждает: поющие люди действительно чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто не решается даже дома мурлыкать себе под нос песенки.

– Можно сказать, пение повышает уровень счастья. Кроме того, пение укрепляет иммунную систему, снижает стресс и улучшает работу сердца. При этом совершенно не важно, насколько хорошо вы поете, главное – синхронность в работе легких, диафрагмы и сердечного ритма. Также музыкотерапия тренирует мозг человека. Слушая ритм, играя на инструментах, а также подпевая, вы уравновешиваете дыхание, нормализуете давление и снимаете нервное напряжение. Так что, вместо того чтобы ссориться с мужем и детьми, психологи советуют петь вслух. И чем громче вы поете, пусть даже в полном одиночестве, тем гармоничнее вам станет на душе, – приводит слова психолога «Номер один».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^