25 апреля

24 апреля

Популярное

Фестиваль «Голос кочевников» завершился в Улан-Удэ (фоторепортаж)

Фестиваль «Голос кочевников» завершился в Улан-Удэ (фоторепортаж)
Общество,  Фото:Андрей Огородник
Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» прошёл в Улан-Удэ с 10 по 13 июля. Зрители смогли услышать балкано-цыганские мелодии, китайский диско-рок, афро-фьюжн и солнечное регги, модный инди-рок, электронику, джаз, авангард и многое другое

Как сообщает минкульт Бурятии, фестиваль «Голос кочевников» существует с 2009 года и сейчас считается одним из крупнейших за Уралом фестивалей мировой музыки. В основе «Голоса кочевников» лежит идея кочевой культуры как символа движения и свободы. Поэтому фестиваль открыт для оригинальных экспериментов в области этнической музыки. Участники фестиваля – талантливые музыканты и вокалисты, которые создают современное музыкальное искусство на основе народной музыки.

«Голос кочевников 2014» открыл музыкальный коллектив участника Евровидения от России Петра Налича, выступившего на сцене русского драматического театра 10 июля.

На следующий день на сцену вышла группа из Монголии Altai. Поклонникам «Голоса кочевников» они знакомы по фестивалю 2010 года – тогда руководитель группы Ганпурэв Дагван и королева монгольской ятаги Мунх-Эрдэнэ выступали в составе коллектива Boerte. Во втором отделении концерта музыкальную визитку своих стран представили группы из Ямайки, Польши и Кении.

В выходные фестиваль перекочевал на открытый воздух – в Этнографический музей народов Забайкалья.

В программе «Пикника» оказались выступления таких групп, как Żywiołak из Польши, которые на основе славянских фольклорных мотивов создают собственную интерпретацию, которую называют «музыкой психоделических русалок и гномов», Raging Fyah, представляющие ямайский рок-регги, Nova Heart во главе с «китайской Blondie», Джимом Моррисоном в женском обличье Хелен Фэн, французы Colt Silvers, играющие броский инди-рок с поп-битом, очень напоминающий 1980-е, питерский Zorge, возглавляемый бывшим лидером группы Tequilajazzz Евгением Фёдоровым и Shono из Иркутска – молодая команда, занимающаяся популяризацией бурятской и монгольской культуры.

Украшением дня стала группа GarGar, представляющая Кению. В состав афро-фьюжн-квартета, название которой означает «объединение», входят кенийские женщины сомалийского происхождения из небольшого городка Гариса. Их музыка представляет собой сплав поп-музыки, мелодики сомалийского языка и традиционных ударных, записанная и обработанная в современной звукозаписывающей студии. По словам музыкантов, таким образом они сохраняют свои корни, но при этом отдают дань современности. Их музыка призвана просвещать слушателей о современных проблемах общества, таких как неосведомлённость о СПИДе, о насилии в семьях и т.д.

Завершающий день «Голоса кочевников» был полностью посвящён фестивалю на колёсах «МузЭнергоТуру», который собрал более 30 музыкантов из десятка стран мира в один автобус и отправил кочевать с концертами по всей России.

1.jpg

2.jpg

IMG_4680.jpg

IMG_5319.jpg

IMG_5554.jpg

IMG_7347.jpg

IMG_7411.jpg

IMG_7482.jpg

IMG_7642.jpg

IMG_8060.jpg


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^