25 апреля

24 апреля

Популярное

Коллектив Петра Налича откроет «Голос кочевников» в Улан-Удэ

Общество, 
VI Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» начинается в Улан-Удэ. Сегодня это четырехдневное мероприятие откроет музыкальный коллектив Петра Налича и исполнители горлового пения - иркутская группа с бурятскими корнями Shono

Столичные артисты и известный певец, который в свое время одним из первых стал известным благодаря интернету, выступят в столице Бурятии впервые и станут хедлайнерами фестиваля.

- Налич со своей командой исполнит хиты в стиле «веселые бабури» - музыку вне жанровых границ, мнений продюсеров и прочей мишуры, - рассказала пресс-секретарь Бурятской филармонии, организатора проекта Елена Емельянова. - Иркутяне же, начинавшие творческий путь в Бурятии, а теперь продвигающие этническую культуру в соседнем регионе, продемонстрируют свое мастерство в исполнении бурятских народных эпосов.

Второй фестивальный день, 11 июля, пройдет, как и первый, на сцене Русского драматического театра и порадует зрителей еще четырьмя интересными музыкальными проектами: жители и гости Улан-Удэ услышат смесь монгольской народной музыки и панк-рока в исполнении группы из Внутренней Монголии Hanggai, славянские фольклорные мотивы - от польского коллектива Żywiołak - дополнят интернациональный микс квартет кенийских женщин сомалийского происхождения Gargar и темнокожие исполнители рок-регги с Ямайки.

Если в начале своего пути фестиваль «Голос кочевников» задумывался как проект, объединяющий только лишь этно-группы, то спустя несколько лет организаторы смело заявляют о том, что мероприятие вышло за эти границы.

- Теперь мы имеем праздник музыки мира, разных течений и направлений, - прокомментировала директор фестиваля Наталья Уланова.

Подтверждением тому станут два следующих дня. В выходные, 12 и 13 июля, "Голос кочевников" переедет в Этнографический музей народов Забайкалья. Здесь под открытым небом развернется концертная площадка-пикник.

- Мы опробовали этот формат в прошлом году, и всем очень понравилось. Люди смогут совместить отдых на природе с культурной программой. Выступят коллективы из Китая, Франции, Санкт-Петербурга. В воскресенье наш фестиваль плавно сольется с проектом-гастролером Музэнерготур-2014: к нам в столицу Бурятии прибудут 33 музыканта из разных уголков мира, выехавшие в середине июня из Дубны, - добавила Уланова. Все вместе они будут играть в течение семи часов. В конце произойдет то, что называется джейм-сейшн - музыканты из 12 стран поставят эксперимент и на глазах у публики сотворят совместную импровизацию.

Организаторы обещают настоящий фейерверк из музыкальных направлений.

- Прозвучат балкано-цыганские мелодии, монгольский панк-фолк, китайский вуду-диско-психо-рок, афро-фьюжн и солнечное регги, модный инди-рок, электроника, джаз, - рассказала Елена Емельянова.

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, с каждым годом «Голос кочевников» все больше востребован и вызывает небывалый интерес».

- Люди звонят, спрашивают и приезжают из разных городов России специально на «Голос...». А вокруг него, в свою очередь, появляется бизнес-активность. Фестиваль все больше становится настоящим локомотивом развития туристической отрасли Бурятии, - отметил Цыбиков.

Фестиваль «Голос кочевника» стоит в ряду мероприятий, которые привлекают и местных жителей, и туристов, развивают событийный туризм в Бурятии, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Загрузка...
^