25 марта

Популярное

Бурятия может стать местом ежегодных сборов лучших ушуистов страны и мира

Общество, 

В Бурятии подошли к концу спортивные сборы лучших ушуистов страны. Сегодня вице-президент федерации ушу России Игорь Креймер и местные власти подвели некоторые итоги. А у одного из депутатов Народного Хурала появилось предложение к Москве - внести сборы в ежегодный план мероприятий федерации

На сборы ушуисты - гости из девяти регионов России – в Бурятию прибыли 18 июня. Пробыв день на базе «Зорька» в Улан-Удэ, они перебрались на берег Байкала, в Максимиху, которая и стала местом основных тренировок и восстановления. Всего в Бурятии удалось побывать 53 ушуистам: 13 тренерам и 40 спортсменам, 23 из которых представят страну на чемпионате мира. Особым гостем стал вице-президент федерации ушу России Игорь Креймер.

- Мы пробыли на Байкале всего 18 дней, но тренеры прошли здесь годовую программу, а спортсменов теперь хоть завтра можно везти на чемпионат мира,- отмечает Игорь Креймер.

По словам вице-президента федерации ушу, Бурятия продолжает радовать спортсменов. А настоящий класс регион показал ещё на чемпионате России:

- Чемпионат России, который, кажется, совсем недавно прошёл в Бурятии, был показательным и организован был великолепно. На мой взгляд, планка была задана очень высокая и все чемпионаты России должны проводиться впредь не хуже, чем тот. Но немаловажны и сборы. Естественно, всегда хотелось провести их на Байкале,- подчеркнул Игорь Креймер и поблагодарил организаторов.

Что же касается местных властей, то они попросили федерацию ушу критики и помощи:

- Нам очень важна ваша оценка того, как мы здесь занимаемся и ваши предложения, федерального уровня. Помогайте, пожалуйста, и мы будем стараться. У нас не просто словесные и эмоциональные пожелания, мы готовимся к 350-летию Улан-Удэ,- пояснил и.о. мэра Улан-Удэ Михаил Ян и снабдил свою речь многомилионными суммами, которые планируется вложить в реконструкцию спортивных объектов.

- Проблем очень много, но, учитывая перспективы развития спорта, мы отбирали объекты для реконструкций и планируем в 2015 и 2016 годах 50 миллионов на ДЮСШ № 18, а на близлежащий к ней спорткомплекс «Забайкальский» ещё 300 миллионов рублей.

Речь представителя другой ветви власти - депутата Игоря Марковца и директора ДЮСШ № 18 цифрами не изобиловала:

- Впервые у нас проходят такие сборы, сборы на уровне членов сборной России. Мне бы хотелось попросить включить их, может быть, в единый календарный план в Москве. Условия есть, всё есть, единственное, нужно нам погостеприимней быть. Чтобы не думали люди, ехать в Бурятию или не ехать.

Тем временем, спортсмены и тренеры оказались довольны сборами. Больше всего им понравился воздух, атмосфера и местная кухня.

 - Дети в восторге от Байкала. И, несмотря на то, что мы были на сборах не две недели, как обычно, а 18 дней, усталости не чувствуем абсолютно. Все бодрые, позитивные,- говорит тренер первой категории из Тюмени Надежда Ширшова.

- А мне очень понравилась природа. Вообще, меня сложно чем-то удивить, но природа на Байкале - это нечто,- поделился впечатлениями тренер чемпионата мира и Европы, семикратный чемпион России, мастер спорта международного класса из Казани Ильяс Хуснутдинов.

Отметим, что бурятские спортсмены совместно с гостями в сборах участия не принимали. По информации организаторов, вместимость базы в Максимихе - всего около 50 человек, а одних только спортсменов из Бурятии было более 60. Однако это не значит, что Байкал этим летом ребята не увидят. Уже в воскресенье, по отъезду иногородних спортсменов, им также предстоит поучаствовать в сборах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^