15 апреля

Популярное

Минкульт Бурятии представил программу Сурхарбана в новом формате

Общество, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», пятого и шестого июля в столице Бурятии пройдет республиканский праздник «Наадан-Сурхарбан 2014». На этот раз гостей приглашают посоревноваться в ёхоре и игре в кости

Спортивный праздник «Наадан-Сурхарбан-2014» по традиции пройдёт в три этапа. Первый этап уже завершился девятого июня в сельских поселениях республики, второй этап проходил в районах Бурятии и Улан-Удэ до 23 июня. Основные же дни и финал состоится пятого и шестого июля в Улан-Удэ. Места локации в этом году - Центральный стадион и ипподром Иволгинского дацана в селе Верхняя Иволга.

Празднование начнётся пятого июля на ипподроме, где пройдут соревнования по конным скачкам - мори урилдаан. На следующий день действо переместится на Центральный стадион.

В этом году планируется сделать праздник массовым и интерактивным. В программу кроме традиционных видов спорта вошли бурятские этнические забавы: бурятская традиционная игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», бурятская традиционная игра в кости «шагай наадан». В этих играх смогут принять участие, как профессиональные спортсмены, так и все зрители. Во время импровизированных состязаний будет организована «зона зрительской активности» и массовая анимация. Также запланировано проведение конкурса ёхоров - «Ёохор наадан» и концерт народных художественных коллективов. Во время проведения праздника на территории Центрального стадиона будет обеспечена зона общепита и продажа прохладительных напитков.

Напомним, в основную соревновательную программу включены: борьба «Бухэ Барилдаан», стрельба из национального лука «Сурхарбан», конный спорт, гиревой спорт и шахматы «Шатар».

Суперфиналы по видам спорта и играм пройдут вечером шестого июля. Театрализованное награждение абсолютных чемпионов «Наадан – Сурхарбан» завершится праздничным концертом звезд бурятской эстрады, сообщает пресс-служба минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^