28 марта

27 марта

Популярное

«Маршрутные войны» в Бурятии продолжили кабанские перевозчики

«Маршрутные войны» в Бурятии продолжили кабанские перевозчики
Общество, 
Не успели отшуметь тункинские перевозчики, как на пригородных маршрутах вспыхнул новый конфликт. Водителей Кабанского района не устраивает результат конкурса. Одни не хотят покидать накатанное место, другие не готовы делиться пассажирами

В семь утра маршрутному автобусу «Улан-Удэ – Оймур» не дали выехать с привокзальной площади. Микроавтобус с пассажирами с двух сторон заблокировали «Истаны». Водители просто оставили машины и ушли. Почти на два часа.

На площадке эмоции били ключом, появлялись все новые действующие лица, порой очень неожиданные, вроде депутата Госдумы Вячеслава Мархаева.

- Это методы бандитских группировок! Сколько может продолжаться такой беспредел в нашем городе и нашей республике?! Это обращение к правоохранительным органам для принятия срочных мер! – заявил он.

Полицейские всё же прибыли. Одну из машин, преградивших путь, увёз эвакуатор, водителя второй оштрафовали лишь за нарушение правил парковки. В причинах этого поступка правоохранители не разбирались – это конфликт другого уровня.

- Они машину зажали просто. До свидания, - заявили сотрудники полиции.

Несколько лет на направлении «Улан-Удэ – Оймур» работало ИП Зиновьева. Но продлить контракт в этом году предприниматель не смог. С точки зрения минтранса – обоснованно.

- За нарушения договорных обязательств министерством были расторгнуты договора по маршрутам № 502 «Улан-Удэ – Оймур» и 503 «Улан-Удэ – Заречье». В соответствии с нашим законодательством проведён новый конкурс по данным маршрутам и определен новый победитель, с которым в настоящее время заключен договор. Это ИП Линевский, единственный законный перевозчик на данном маршруте, - сообщил заместитель председателя комитета по развитию транспорта Иван Баранов.  

По недоброй традиции, сложившейся в республике, конкурсом дело не закончилось. Проигравшие считают – их лишают наработанного места незаконно.

- И эти водители перешли на заказ-наряд и работают, они имеют право грузиться откуда хотят. Мы с этим маршрутом работаем, то есть пассажиров обслуживали через автокассу. Новый перевозчик, хотя я ему сказал, что могу со всеми работать, он это услышал, я с ним разговаривал, он ко мне не подходил, т.е. не предоставлял никаких документов и не вёл никаких разговоров. Но от него приходили разные люди – сначала пришли криминальные, затем пришли сотрудники милиции, - говорит директорООО «Транслогист» Олег Ревцов.

Обе стороны сыплют обвинениями в адрес друг друга, обвиняют в незаконных методах.

- Оказывают на нас давление, срывают нам графики движения, блокируют на привокзальной площади, не дают грузиться пассажирам в наши автобусы. Любыми способами пытаются, чтобы мы отказались от данного вида деятельности. У меня уже нету ни сил, ни нервов. Правоохранительные органы ничего сделать не могут, только берут с меня объяснения и всё, а каждый день продолжается то же самое, - заявил перевозчик Игорь Таров.

В минтрансе, в свою очередь, пообещали активизироваться. Сегодня, к примеру, на вокзале уже дежурили полицейские. Но вопрос в другом. Почему в Бурятии прочно прижилось понятие «маршрутные войны»? Вряд ли можно все списать на неадекватность самих перевозчиков, сообщает «Ариг Ус».

Напомним, ранее «маршрутными войнами» прославился Тункинский район. Не так давно, в конце мая произошло нападение на маршрутчика ООО «Тункатранссервис», работающего на популярном у туристов маршруте «Улан-Удэ – Кырен – Аршан». Наблюдатели связывают этот инцидент с давним конфликтом ещё одного перевозчика – УМП «Тункатранссервис».

В феврале его представителей обвинили в нападении на ещё одного водителя маршрутного такси ООО «Тункатранссервис». Тогда прямо на трассе водителя избили, отобрали деньги и повредили машину.

Также местные водители заявляют, что налётчики были организаторами массовой драки маршрутчиков на железнодорожном вокзале станции Улан-Удэ в сентябре прошлого года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^