28 марта

27 марта

Популярное

Цискаридзе открыл мемориальную доску основателям бурятской школы балета

Цискаридзе открыл мемориальную доску основателям бурятской школы балета
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Сегодня Николай Цискаридзе открыл мемориальную доску в честь основателей бурятской школы балета Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. Встречала его лично супруга главы Бурятии Нина Наговицына, а самому артисту пришлось помахать лопатой. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Мемориальная доска была размещена на фасаде здания республиканского хореографического колледжа имени основателей бурятской школы балета Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева.

Отметим, что встречала знаменитого гостя супруга главы Бурятии Нина Наговицына, которая достаточно редко появляется на публике в одиночестве. Сам Вячеслав Наговицын находится в командировке в Закаменском районе республики.

Почётное право открыть мемориальную доску было представлено вместе с Николаем Цискаридзе министру культуры Бурятии Тимуру Цыбикову.

- Для нас очень важно, чтобы подрастающее поколение людей знали, ценили и уважали тех людей, которые отдали всю свою жизнь для того, чтобы мы могли наслаждаться замечательным прекрасным искусством, - сообщил Тимур Цыбиков.

- Слушая предыдущих ораторов, мне просто стало приятно вдвойне, что именно я приехал открывать эту доску, потому что наша страна огромна, и ваш колледж - самый крайний на востоке. От вас до Японии больше нет балетных учебных заведений. Мне приятно потому, что я, выпускник Московского училища, возглавил великую академию в Санкт-Петербурге, и было много споров о стилях, о школах. Но сейчас, стоя здесь, столько раз упомянули имена Сахьяновой и Абашеева и лишний раз подчеркнули, что русский балет - един. Так как Лариса Петровна - выпускница Московской школы, а Петр Тимофеевич - выпускник Ленинградской школы, - отметил в своём приветственном слове Николай Цискаридзе.

Также он пожелал учащимся колледжа успехов и терпения.

- Наша профессия непростая, но очень красивая. Я вас поздравляю с тем, что ваш край так ценит своих выдающихся творческих деятелей. Я очень свято верю в то, что без прошлого - нет будущего. И столько раз упомянули имена Ларисы Петровны и Петра Тимофеевича – значит, что они живы, среди нас и на нас смотрят, - добавил он.

Кроме того, Николай принял участие в посадке саженцев ёлочек при колледже, лично взяв в руки лопату. Пришедшие на мероприятие поклонники с нетерпением ждали, когда же он освободится. Собравшиеся выстраивались в очередь для того, чтобы сфотографироваться со звездой и получить автограф.

Отметим, Николай Цискаридзе в Улан-Удэ впервые.

- Мне очень приятно находиться на вашей земле, - заключил Николай.

Напомним, сегодня же на сцене театра оперы и балета пройдет большой концерт «С любовью и навсегда…», посвящённый 80-летию со дня рождения Петра Абашеева и присвоению Бурятскому республиканскому хореографическому колледжу имени Ларисы Сахьяновой и Абашеева. 

Справка

Николай Цискаридзе (род. 31 декабря 1973, Тбилиси) - российский артист балета, бывший премьер Большого театра, народный артист России (2001), народный артист Северной Осетии, дважды лауреат Государственной премии России (2001, 2003), член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

28 октября 2013 года назначен и. о. ректора академии русского балета имени Вагановой.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^