19 апреля

18 апреля

Популярное

Смерть бродячих собак в Бурятии отсрочат на полгода

Смерть бродячих собак в Бурятии отсрочат на полгода
Общество, 
Народный Хурал принял закон, который, по идее, должен решить проблему бродячих собак. Теперь всем им грозит смерть: по подсчётам властей, умерщвление «одного килограмма животного» будет стоить 10 рублей. Однако до усыпления власти будут обязаны кормить и содержать собак в приютах до полугода 

«Байкал-Daily», не раз освещавший проблему бродячих собак, уже сообщал о многочисленных жалобах горожан на стаи животных, буквально терроризирующих жителей, особенного в частном секторе.

Мэрия Улан-Удэ пыталась отрегулировать численность, вывозя собак за город, но это не стало панацеей – они возвращались назад, либо становились большой головной болью для пригородных районов.

Проблема долгое время не решалась из-за несовершенства законодательства. Муниципалитеты не имеют права отлавливать собак, они могут только утилизировать трупы умерших животных. Соответственно, нет и средств на регулирование их численности.

Точку в этом деле в начале марта поставил Верховный суд России, куда обратились бурятские законодатели, чиновники и прокуратура. Он и определил, что заниматься отловом собак должны республиканские власти.

В итоге вопрос сдвинулся с места, и был рассмотрен на сессии Народного Хурала. Докладчиком по законопроекту выступила председатель государственно-правового комитета администрации главы Людмила Ибрагимова.

Представленный депутатам проект закона предлагает обеспечить из республиканского бюджета отлов, содержание и усыпление безнадзорных домашних животных. О том, что бродячих животных будут усыплять, стало известно ещё в марте.

Как пояснила сегодня «Байкал-Daily» Людмила Ибрагимова, теперь животные будут поступать в приют, где их осмотрят, и определят, какие здоровые, какие нет. По закону, неизлечимо больных или заразных, а также всех агрессивных животных будут усыплять. В правительстве посчитали, что число подобных особей будет составлять около половины от всех отловленных животных.

Что касается здоровых безнадзорных животных, то они проживут ещё как минимум три месяца.

- Здоровые животные отправляются в два вида приюта – долгосрочные и краткосрочные, где они могут содержаться от трёх до шести месяцев, после чего животное становится собственностью органов местного самоуправления, - сообщила Людмила Ибрагимова.

В республиканском бюджете для решения вопроса требуется предусмотреть дополнительно 83,4 миллиона рублей. Из них 1,8 миллионов потребуется на строительство приюта в Улан-Удэ. Он, по проекту, будет рассчитан на 440 животных, каждому из которых предусмотрены законные 2,5 квадратных метра.

Деятельность приюта, по предварительным расчётам, обойдётся в 593,2 тысячи рублей, сюда входят коммунальные услуги, зарплата трём работникам (10 тысяч рублей каждый), ежегодный медосмотр и вакцинация от бешенства.

Львиная часть предусмотренных средств пойдёт на содержание собак. Предполагается, что на одну собаку в сутки потребуется 50 рублей, а за шесть месяцев накопится сумма в 53,5 миллионов.

По истечении этого срока животные перейдут в собственность муниципалитета, он и будет решать, что делать с животными. Логичнее всего предположить, что их будут усыплять – о столь радикальных мерах власти предупреждали уже не раз.

Суммы на захоронение и утилизацию также прописаны – исходя из расчётов улан-удэнского комбината по благоустройству, усыпить одно животное в среднем обойдётся в 150 рублей. При этом в документе даже прописано: умерщвление «одного килограмма» трупа будет стоить бюджету 10 рублей.

В целом же на эти цели предусмотрено 1,7 миллион рублей.

Безнадзорным животным отныне будет считаться то, у которого нет специального микрочипа, вживлённого под кожу. Теперь всем владельцам домашних собак придётся озаботиться установкой чипа: ведь, если животное потеряется, велик риск, что его также причислят к бездомных и усыпят.

Вчера на сессии Народного Хурала депутаты с одобрением встретили законопроект:

- Наконец-то принят этот закон! – прокомментировал попросивший слова Сергей Мезенин. – Но кто будет заниматься его реализацией?

- Пока предполагается, что это управление ветеринарии, - ответила Людмила Ибрагимова.

В 2013 году в Бурятии отловлено 15,8 тысяч безнадзорных животных. А новая редакция закона вступает в силу с первого июля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^