28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии горящие районы проверит прокуратура

В Бурятии горящие районы проверит прокуратура
Общество,  Фото:svit24.net
Лесные пожары в Бурятии не прекращаются, а вчера вновь был введён режим ЧС. Между тем, руководители некоторых районов, возможно, не понимают всей серьёзности проблемы. На это сегодня указал зампред Александр Чепик. Теперь рядом вопросов займётся прокуратура

Сегодня, 24 апреля, спустя сутки после повторного введения ЧС, в режиме видеоконференции состоялось расширенное совещание специального оперативного штаба. По проблеме номер один перед зампредом Александром Чепиком отчитались администрации районов. На связь вышли Кабанский, Мухоршибирский, Прибайкальский и Тарбагатайский районы.

В Кабанском районе

Отчёты далеко не всех глав устроили зампреда правительства. Так, в Кабанском районе не установлены причины ряда возгораний:

- Правовая оценка дана была? Кто сделал, в чём причина?

- Работа продолжается, причины выясняются, - ответили представители администрации.

- Если вы сейчас будете долго разворачиваться, откладывать дело в долгий ящик, мы никогда правовую оценку должную не увидим. Это можно сделать только в первые сутки.

Между тем, выяснилось, что глава района в видеоконференции не участвует. Он находится на сходе.

- Уже необходимо создавать оперативный штаб, а глава на сходе. У него ЧС на районе, война началась! Его люди берут и поджигают, миллионы рублей сгорели, - обратил внимание районной администрации Александр Чепик.

В Прибайкальском районе

Более странной оказалась ситуация в Прибайкальском районе, где накануне произошёл пожар в одном из сельских поселений. Там глава района в отпуске:

- Как глава района может быть в отпуске, когда у вас ЧС в районе. Задумайтесь, у вас ЧС - чрезвычайная ситуация, и глава - в отпуске! - недоумевал зампред.

Ко всему прочему, выяснилось, что, несмотря на всю опасность ситуации, в районе до сих пор не задействованы «привлечённые» граждане, прошедшие специальное обучение и подготовку.

- Привлечённых пока нет, - признался заместитель главы Прибайкальского района.

- А почему нет? Вы должны были их обучить, подготовить и теперь привлекать. У вас кадры подготовлены в полном объёме, в чём проблема у вас?

Теперь материалы по всем районам с режимом ЧС и площадью пожаров свыше тысячи га будут отправлены в прокуратуру:

- Значит, протокольно: рассмотреть, дать правовую оценку действиям, комиссионно выехать, и подготовить письмо в прокуратуру, чтобы дали правовую оценку. Рассмотреть ситуацию в особо горимых районах, в том числе Кабанском,- распорядился Александр Чепик.

По Прибайкальскому району зампред также поручил создать комиссию из сотрудников МЧС, разобрать ситуацию, а также выдать представление на имя главы и отозвать его из отпуска.

Ситуация остаётся тревожной

Также Александр Чепик напомнил присутствующим, что в случае ЧС должна быть полная мобилизация техники и людей. В районы с особо непростой ситуацией должна быть перевезена техника и средства из тех, что не горят:

- Уважаемые коллеги, ситуация в республике остаётся тревожной, введён режим ЧС. Режим ЧС говорит о том, что нам нужно пересмотреть все текущие планы, все текущие действия во всех муниципальных образованиям. Меня беспокоит, что должной оценки со стороны органов внутренних дел на сегодняшний день нет. Мы уже почти месяц в пожарах, а уголовных и административных дел не видим. В прошлом году мы работу организовали и подход к решению проблем сумели найти. Мы должны к этому вернуться, - призвал зампред правительства Бурятии.

Примечательно, что сегодня на совещании была озвучена одна из менее обсуждаемых, но вероятных причин пожаров:

- Возможно укрывание незаконной заготовки древесины,- отметил Александр Чепик. - Я согласен, что есть такое мнение, что пожары прикрывают заготовку. Сегодня разговаривал с прокуратурой. Такая, к примеру, ситуация: пять тысяч кубов в Хоринском районе, а собственников - нет. Между тем, нельзя спилить ни одно дерево, чтобы лесничий не знал.

В связи с этим зампред поручил провести анализ в отношении всех лесных участков.

Напомним, 23 апреля в лесах Бурятии вновь объявлен режим ЧС. По последним данным, всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 235 лесных пожаров общей площадью 7,6 тысяч гектаров. На сегодняшний день действует 19 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч гектаров. Пожары действуют в Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах.

Только за сегодня было обнаружено четыре пожара, восемь - ликвидировано. В тушении пожаров задействовано более пятисот человек, из которых 99 десантников-парашютистов, 255 сотрудников лесной охраны, более ста привлечённых и более ста единиц техники.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
^