21 апреля

Популярное

Улан-Удэ окутал сильнейший смог от лесных пожаров

Улан-Удэ окутал сильнейший смог от лесных пожаров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Во второй половине дня улан-удэнцы почувствовали неприятный запах – город окутал сильный смог. Как выяснилось, его принёс ветер с лесных пожаров в районах вокруг города. Специалисты установят, насколько опасна концентрация опасных веществ в воздухе

Напомним, с сегодняшнего дня в Бурятии объявлено штормовое предупреждение. В Улан-Удэ усилился ветер, порывы, по прогнозам, достигнут 20 метров в секунду. В целом по республике также обещают усиление ветра, вплоть до пыльных бурь, мокрый снег.

Усилившийся во второй половине дня ветер принёс в Улан-Удэ стойкую дымку. Она установилась по всему городу. Горожане жалуются на песок в воздухе, несколько затруднённое из-за дыма дыхание, запах гари.


s.JPG


Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства, причиной смога стали лесные пожары в близлежащих районах.

- Задымление возникло из-за пожаров в пригородных районах – Иволгинский, Кабанский, Прибайкальский, Заиграевский, Тарбагатайский, Селенгинский, - сообщили «Байкал-Daily». – Ветер изменил направление, и всё пошло в нашу сторону.

В ведомстве допускают, что дым мог прилететь с Еравнинского района. Там, как известно, сейчас тушат крупный пожар в военном лесничестве, где проходят учения. Площадь, охваченная огнём, составляет 11,2 тысячи гектаров. Впрочем, вероятность этого невелика.


s2.JPG


Вполне возможно, что дымка рассеется сразу после того, как утихнет ветер. Лесничие же пока продолжают работать над лесными пожарами.

О том, насколько велика концентрация дыма в воздухе, ещё неизвестно. Специалисты управления Роспотребнадзора по Бурятии сейчас делают замеры, в Гидрометцентре Бурятии же отметили, что сегодня замеры были сняты до того, как установилась дымка.


s4.JPG

Добавим, что ветер, по прогнозам синоптиков, продержится 23-24 апреля, с порывами до 19-24 метров в секунду, а в южных и центральных районах разгонится до 25 метров. В целом же резкое похолодание (температура опустится на 10-15 градусов) в Бурятии продержится до 25 апреля, с дождём, снегом, мокрым снегом.  

Аналогичную дымную картину улан-удэнцы наблюдали два года назад, в июле 2012 года. Тогда смог стоял над городом несколько дней. Возможной причиной тогда также называли пожары, но не в пригороде, а в Красноярском крае и Новосибирской области. В связи с географическим положением Улан-Удэ, который находится в низине, дымка быстро не рассеивался.

Как поясняли в управлении Роспотребнадора по Бурятии позже, произошло редкое природное явление – туман от обильных дождей смешался с сильным дымом, который пришел вместе с циклоном из Красноярского края. По итогам анализа отобранных проб выяснилось, что опасности дымка не представляла, концентрация химических элементов была ниже предельно допустимой.

Смог в Улан-Удэ наблюдался и в 2013 году – тогда это объяснялось масштабными пожарами в Якутии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^