25 марта

Популярное

В Бурятии предложили вернуть наказание розгами

В Бурятии предложили вернуть наказание розгами
Общество, 
Казаки Бурятии заявили о том, что хотят вернуть прежние права, к примеру, задерживать злоумышленников и «вознаграждать» их розгами. Казаки даже поспорили об этом с представителем администрации главы и правительства

Сегодня в Народном Хурале состоялся круглый стол на тему развития казачества в Бурятии. Обсудить вопрос собрались непосредственно казаки, представители власти и депутаты бурятского парламента.

Как оказалось, несмотря на богатую и уже более чем двухвековую историю, у казачества в республике есть ряд проблем. И, в первую очередь, касаются они не культуры, а воспитания подрастающего поколения.

Так, сегодня в Бурятии есть немного учебных учреждений, занимающихся подготовкой юного поколения казаков, а школ с кадетским классом - всего одна. Выступление представителей улан-удэнской школы № 52 вызвало бурное обсуждение собравшихся. Само же руководство школы посетовало, что дополнительные занятия для будущих казаков ведутся нечасто: «Выделено всего полставки, мизер. Это самое большое - три тысячи рублей».

Ряд решений проблемы предложил школе депутат Игорь Марковец. Одно из них вызвало недовольство у коллеги:

- Получается, что дети должны во второй половине дня оставаться, идёт дополнительная нагрузка, а это усложняет процесс. Наверное, надо как-то пытаться войти в учебный план. Чтобы это было обязательное обучение.

- Мы даже для бурятского языка не можем ввести обязательное изучение,- тут же отреагировал депутат Народного Хурала, лама Баяр Цыденов.

В определённый момент депутатов прервал председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов:

- Это проблема ведь не одной школы, а республики в целом. Если система будет, появятся десятки классов в Бурятии. Вопрос нужно решать на уровне министерства образования.

О казаках без полномочий

Кроме обучения, сегодня у казаков есть и ряд других, более глобальных проблем, касающихся их роли в современном обществе. Говорилось и о том, что казаки могли бы помогать полиции, также участвуя в охране порядка. На это вновь было что сказать Михаилу Харитонову:

- Что написано в федеральном законе? Казак прежде должен пойти на госслужбу, то есть его казачество должно подготовить, он должен стать полицейским, военным, и так далее. Вот, по сути, что прописано. Остальное, что касается оказания содействия, абсолютно непонятно. Например, казаки не имеют право задерживать человека. Получается, те вопросы, о которых мы сейчас говорим, изначально абсолютно никак не регламентированы. Нужно их и законам обучать, и социальные гарантии должны у казаков быть.

Михаил Харитонов также отметил ещё один «нюанс»:

- Воспитывая будущих казаков, мы готовим их в итоге ведь не просто к тому, чтобы они стали патриотами, а вносили конкретный вклад в обеспечение общественного порядка. Казак, вышедший из кадетского класса, должен понимать, какой он внесёт вклад, уже будучи взрослым. А на сегодняшний момент у нас, по сути, подготовка только к участию этого казака в казачьем песенном ансамбле и на общественных началах поработать в казачьем кадетском классе. Поэтому пока мы не дадим казакам чёткие ориентиры, казачье общество так и останется у нас в подвешенном состоянии.

Однако такое замечание некоторых казаков не устроило:

- Вы говорите, если он оказывает содействие правоохранительным органам, он должен знать юриспруденцию, грубо говоря. Но в советское время кто дружинников обучал юридическим вопросам? Никто не обучал. Они - помощники. И казаки могут быть помощниками. Только уже на конях, с шашкой и нагайкой. Помощники более крупные, понимаете? Они не только в свисток могут свистеть, они могут и связать этого негодяя.

- А потом на него в суд подадут!- заявил Михаил Харитонов.

- За что?

- За то, что превысил полномочия.

- На сегодняшний момент не существует законодательной базы, нужно разработать нормативную базу,- обратил внимание один из казаков.

Вместе с тем, пока часть собравшихся продолжала спорить о полномочиях, молодой депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов и вовсе предположил, что казаков не следует выделять в «касту»:

- Есть опасность, на мой взгляд, создать какую-то привилегированную группу. Мы тоже не должны этим увлекаться. Кроме того, у нас, к примеру, есть дружина, в которую может войти любой гражданин нашей страны. Зачем выделять казаков в отдельную группу, я не совсем понимаю. Тем более, что касается варианта вооружённых людей, санкций применения силы. Например, эвенкийская дружина… эвенки захотят создать дружину. Нет же такого? Я думаю, что здесь нельзя создавать деление по принципу социальных, национальных групп и так далее. Может быть, я и не прав. Вопрос сложный и неоднозначный.

О царской России и розгах

Некоторый итог репликам и «мечтам» казаков подвёл атаман станицы «Селенгинская». Он предложил передать казакам даже часть государственных полномочий:

- На протяжении более двух с половиной веков, до революции, казачьи войска создали систему самоуправления, организовали охрану правопорядка. Нельзя сказать, что в казачьих посёлках процветала торговля спиртом и тому подобное. Там справлялись с этой задачей элементарно: пять розог в середине села... Эта система, которая была создана и потеряна, и которую мы сегодня мечтаем воссоздать хоть в каких-то рамках, позволит решить эту задачу. Что будет плохого, если в законе о казачестве Бурятии будет экспериментально создана казачья станица с полными правами самоуправлений? Если будет так, что атаман станицы - глава района, атаман станицы - глава поселения. И, которому, может быть, в качестве эксперимента, могут быть переданы государственные полномочия. Которыми до революции он владел стопроцентно.

Мнение депутатов: предложение хорошее

На это депутат Цыденжап Батуев ответил, что в ближайшее время все эти изменения вновь предстоит обсудить комитету по госустройству:

-То, что вы сейчас сказали, мы обязательно вас пригласим и дадим возможность выступить. Предложение хорошее,- Цыденжап Батуев.

Дал свою оценку позиции атамана и Игорь Марковец:

- Бояться, думаю, не надо. Время уже показало, сами казаки уже стали убирать тех членов, которые пришли туда просто так, чтобы потусоваться. Остаются, именно, настоящие казаки, которые душой и корнями своими всегда будут. Поэтому, думаю, нужно в этом только поддержать.

- Любо, - ответили некоторые казаки .

- Целоваться не будем, - пошутил Цыденжап Батуев и поздравил всех с прошедшей Пасхой.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^