19 апреля

18 апреля

Популярное

Сёла Бурятии и Иркутской области хотят поменяться регионами

Общество, 
Жители села Новоснежная в Иркутской области заявили о том, что хотят перейти под ведение Бурятии. Ранее желание поменять регион высказывали в бурятском Выдрино, которое от соседней области отделяет лишь река

Новоснежинец Владимир Выходцев вернулся из соседнего Выдрино. Ходил в аптеку за лекарствами. Говорит, что в их деревне нет ни больницы, ни школы, ни детского сада. Вся инфраструктура находится в Бурятии. Последнее жизненно необходимое соцучреждение - фельдшерско-акушерский пункт - закрылось полгода назад

Расстояние всего в пару сотен метров для жителей деревень Новоснежная и Выдрино превращается в настоящее испытание. Особенно в распутицу или тёмное время суток.

Два населённых пункта разделяет горная река Снежная. По ней же проходит и административная граница двух регионов. Соединяет деревни пешеходный мост. Обветшалое строение давно признали аварийно опасным. Но каждый день жители иркутской деревни продолжают водить по нему детей, ходить в больницу и на работу. В Выдрино находятся, можно сказать, градообразующие предприятия - тюрьма и лесхоз.

Иного выхода, по словам людей, у них нет. Если ехать в объезд, то нужно преодолеть 15 километров. Не у каждого есть машина. Школьный автобус из Бурятии за иркутскими детьми не приедет. Соседи и так их возят за свой счёт до опасного моста. Директор Выдринской школы говорит, что на каждого ученика в республике идут дотации от региональных властей. Из Иркутска денег тут никогда не видели.

- Мы их включаем как своих, и Бурятия их оплачивает. Вообще по региональной зависимости эти дети, у нас их в этом году 37, а раньше было за 40, оплачивать должна Иркутская область, - говорит директор средней школы Выдрино Наталья Ильюк.

По её словам, если бы Прибайкалье выделяло средства на топливо, то детей не пришлось бы подвергать опасности, сообщает ГТРК «Иркутск».

Напомним, в конце 2013 года о желании, напротив, выйти из состава Бурятии и перейти в Иркутскую область, заявляли жители Выдрино и Бабушкина. По данным «Бабра», это прозвучало на сходе после изменения схемы движения пригородных электричек, в результате которых населённые пункты фактически остались без поездов.
Собравшиеся на сход жители говорили о том, что до 1926 года их территория входила в состав Иркутской губернии. Люди требовали «вернуть историческую справедливость», быть может, Иркутской области они будут нужнее.

Комментируя ситуацию, глава Бурятии Вячеслав Наговицын говорил, что в пресловутой электричке ездили «два-четыре человека». Глава сообщал, что такие выводы были сделаны по итогам годового анализа, и «нет никакой целесообразности в том, чтобы мы дотировали на электричку с двумя людьми огромные деньги – 150 миллионов».

Позже замглавы Выдрино Валентина Вильянова пояснила «Байкал-Daily», что такое заявление звучало, но не на сходе, а полугодом ранее, в мае 2013 года. Тогда в коллективном письме жители пожаловалась на высокую кадастровую стоимость земель.

- Первая проблема - это тарифы на электроэнергию. Например, Новоснежный, беря электричество с нашего трансформатора, платит за него в несколько раз меньше наших жителей. Из-за тарифов проблема и с экономикой. Экономика не развивается, предприниматели, которые бы даже хотели зайти в Бурятию, в том числе и с Иркутской области, как только сталкиваются с тарифами, впадают в ступор. Помимо тарифов, проблемой, как я уже говорила, является кадастровая стоимость. 7 соток земли сейчас оцениваются в 2,1 миллиона рублей, - рассказывала она.

Как отмечает ГТРК «Иркутск», выдринцам ближе ездить за качественной медпомощью не в райцентр - поселок Кабанск, а в Байкальск. Но они понимают, что в Прибайкалье их никто не возьмет, ведь большая часть населения села – пенсионеры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^