18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-Удэ на один вечер стал средневековой Европой

Общество, 
21-го апреля слушатель на пару часов переместился из стен Бурятской филармонии в эпоху средневековой Европы

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, путешествие во времени стало возможным благодаря екатеринбургскому ансамблю Flos Florum

Коллектив исполнил песни средневековой Европы. Это и церемониальные танцы, и музыка готических карнавалов, баллады, и сказания. Благодаря Flos Florum у зрителей появился шанс услышать музыку эпохи Возрождения, звуки торжественных процессий и архаично-народные мелодии - ирландские, шотландские, еврейские, сербские, бретонские, болгарские, древнерусские и греческие.

Flos Florum ensemble был создан в 2008 году екатеринбургским музыкантом Александром Старковым. Объединив вокруг себя студентов Уральской государственной консерватории, Александр постепенно превратил студенческий проект в профессиональный коллектив единомышленников, увлеченных идеей пропаганды и популяризации средневековой музыки современному слушателю.

Каждый из пяти молодых исполнителей-мультиинструменталистов, облачённых в необычные красочные костюмы, стилизованные под одежду времён средневековой Европы, играет на пяти-шести различных инструментах. Состав ансамбля постоянно меняется, сейчас в него входят Дарья Бакина (ребек, раушпфайф, тарелки, вокал), Яна Анненкова (виела, раушпфайф, кастаньеты, вокал), Артемий Соколов (фанфара, бомбарда, рог, скандинавская лира), Андрей Игушев (барабан, средневековые литавры, дункар, фрестел), основатель и художественный руководитель Александр Старков (дудельзак, шалмей, цитоль, вокал).

В арсенале ансамбля уникальная и постоянно пополняющаяся коллекция инструментов, детально воссозданных по средневековым образцам. Поначалу инструменты привозили из Европы и делали на заказ. А затем Александр Старков начал изготавливать их самостоятельно по сохранившимся рисункам. Также самостоятельно музыканты освоили и игру германской ренессансной волынке, двойной флейте, фрестеле, средневековых продольных флейтах, виеле, ребеке, байране, дарбукке, смычковом круте, накры, бубенцах, аль-уде, цитоле, англо-саксонской лире, псалтерии и гиттерне.

Источником музыкального материала для Flos Florum служат дошедшие до наших дней рукописи, содержащие подлинные мелодии XII-XVI веков. Ноты тогда записывались в непривычной форме и очень упрощённо, а потому возникали трудности с воспроизведением. Ансамбль коллектив даёт древней музыке новую жизнь, пытаясь придать ей современное звучание с помощью с архаичных инструментов.

Слушатели Улан-Удэ остались в восторге от концерта. Комментарии, оставленные улан-удэнцами на официальной странице Flos Florum в соцсети:

- Большое спасибо за концерт, ребята. Как только вы начали играть, я сразу понял – это как раз то, чего я так долго ждал. Очень люблю средневековую музыку и непосредственно дух той эпохи. Выступили отлично, всё было на высоте: и игра, и вокал. Плюс еще порадовали любителей жанра уже знакомыми и известными балладами. Приезжайте к нам ещё.

- Большущая благодарность за концерт. Прекрасная музыка, приятно было услышать в наших краях эти древние танцевальные мотивы. Порадовало необычное исполнение песен о сидре, про волка, лису и зайца, и про троллиху. Спасибо и за возможность лицезреть диковинные инструменты. Возвращайтесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Загрузка...
^