24 апреля

23 апреля

Популярное

Далай-лама и Борис Гребенщиков проведут духовный праздник в Риге

Далай-лама и Борис Гребенщиков проведут духовный праздник в Риге
Общество, 

Далай-лама XIV выступит 5 и 6 мая в Риге с наставлениями о двух важнейших понятиях философии буддизма — сострадании и мудрости. В философских учениях Далай-ламы — первых на территории стран Балтии — примет участие известный рок-музыкант Борис Гребенщиков

По словам организаторов, учения проводятся по многочисленным просьбам буддистов России, Латвии, Эстонии и Литвы и состоятся в международном выставочном центре «Кипсала», расположенном на одноименном острове. 

- Духовный лидер расскажет о ключевых понятиях буддийской философии на основе двух классических сочинений — «Сутра сердца» и «З7 практик Бодхисаттвы» тибетского учителя Гьялсэ Тогме Сангпо. Основная тема этих важнейших буддийских сочинений — развитие сострадания ко всем формам жизни и глубокой мудрости, — сообщили в оргкомитете.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, возглавляющий организационный комитет, назвал предстоящие в Риге учения Далай-ламы «большим духовным праздником для российских последователей буддизма», которые получили возможность на них присутствовать.

- Буддисты традиционных буддийских регионов России (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы) всегда с нетерпением ждут встречи со своим духовным учителем и используют любую возможность, чтобы учиться под его руководством, — сказал Тэло Тулку Ринпоче.

В свою очередь, как сообщила директор фонда «Сохраним Тибет» Юлия Жиронкина, в заключительный день учений Гребенщиков и группа «Аквариум» совершат «музыкальное подношение» всем участникам учений в Риге. Жиронкина пояснила, что «в тибетской буддийской традиции учения и посвящения часто завершаются подношением музыки в знак благодарности за возможность услышать учения о сострадании и тесной взаимозависимости всех вещей».

Гребенщиков уже встречался с далай-ламой во время его визита Латвию в сентябре прошлого года. На состоявшейся тогда встрече духовного лидера с его последователями из России Гребенщиков обменялся с Далай-ламой белыми хадаками — ритуальными шарфами, символизирующими гостеприимство, чистоту и бескорыстие дарящего, а также сострадание. Представляя тогда буддийского духовного лидера паломникам из России, музыкант отметил, что перед ними «человек, который профессионально занимается состраданием к ближнему, и делает это с первых лет своей жизни».

Участники учений также смогут посмотреть документальный фильм российского документалиста Виталия Манского «Рассвет/Закат».

- Этот фильм — условные 24 часа, проведенные в резиденции далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия): от начала рабочего дня Далай-ламы, в три часа ночи, до заката, когда мировой лидер буддистов уединяется для сна. Здесь, в личных покоях далай-ламы документалист Виталий Манский провел неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии вообще и буддизма в частности в современном обществе, — рассказала Жиронкина.

Также в дни учений далай-ламы в выставочном центре на Кипсале пройдет фотовыставка «Далай-лама. Пока существует пространство…», рассказывающая о каждодневных трудах духовного лидера буддизма. Фотографы Тензин Чойджор и Игорь Янчеглов, чьи работы составили основу экспозиции, сопровождали далай-ламу в его поездках по миру. Их последние работы посвящены большим учениям духовного лидера в тибетском монастырском университете Сера на юге Индии, в которых приняли несколько тысяч буддийских монахов и паломников из разных стран мира.

Другая выставка — «Живая традиция — буддийская живопись танка Николая Дудко» — познакомит участников учений с сакральной буддийской живописью (танка). Ее автор — художник, постоянно проживающий в Бурятии, изучал буддийскую живопись в Библиотеке тибетских рукописей и архивов (LTWA) в городе Дхарамсала (Индия) у личного художника далай-ламы Сангей Еше. Как сообщили организаторы, в настоящее время Николай Дудко работает преподавателем рисунка и живописи танка в Восточно-сибирской академии культуры и искусства (ВСГАКИ), а также продолжает работу в своей мастерской. Его работы находятся во многих дацанах Бурятии, а также в музеях и частных коллекциях многих стран мира, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
Загрузка...
^