25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии девятиклассники готовятся к обязательной сдаче ГИА

Общество, 
Впервые девятиклассники Бурятии будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА), аналогичную процедуре проведения ЕГЭ. Обязательными будут два экзамена - по математике и русскому языку. Экзамены по остальным предметам сдаются по выбору

В 2014 году государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования впервые входит в штатный режим в Бурятии.

- В течение ряда лет у нас проходила апробация механизма ГИА выпускников девятых классов. Сама процедура проведения ГИА максимально приближается к процедуре проведения ЕГЭ, - отметила сегодня на брифинге консультант отдела общего образования Елена Мальцева.

По ее словам, в соответствии с новым порядком, аттестация теперь является обязательной. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК). Обязательными экзаменами являются русский язык и математика. На добровольной основе школьники могут сдавать обществознание, историю, биологию, географию, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), химию, физику, литературу, информатику и информационно-коммуникационный технологии (ИКТ).
Бурятский язык и литература также включены в число предметов ГИА по выбору.

- В Улан-Удэ бурятский язык изучается преимущественно как государственный язык и форма проведения ГИА по бурятскому языку – это итоговое тестирование, - сообщила Елена Мальцева.

К сдаче ГИА допускаются девятиклассники, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план, то есть имеющие оценки не ниже «удовлетворительно».

Освобождаются же от прохождения государственной итоговой аттестации две категории учеников. Это победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в текущем учебном году. А также члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах.

Елена Мальцева сообщила утверждённые сроки проведения ГИА. Так, 28 мая пройдут экзамены по выбору: обществознание, химия, литература, информатика, ИКТ. 31 мая девятиклассники будут проаттестованы по математике. Второй обязательный экзамен по русскому языку назначен на шестое июня. А третьего июня школьники смогут сдать биологию, географию, историю, физику и иностранные языки по выбору.

Для тех, кто не сдал с первого раза, предусмотрена дополнительная пересдача обязательных предметов с десятого по 19 июня.

- Если выпускник получил одну неудовлетворительную отметку, то он имеет право пересдать экзамен в эти дополнительные сроки. В случае, если он получил по двум предметам или более неудовлетворительные отметки или повторно в дополнительные получил уже сроки, тогда уже право пересдачи только на следующий год предоставляется, - подчеркнула Елена Мальцева.

Повторно к сдаче ГИА допускаются школьники, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Также девятиклассники, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, подтвержденные документально.

- Если обучающийся по состоянию здоровья или другим объективным причинам не завершает выполнение экзаменационной работы, то он досрочно покидает аудиторию. В таком случае организаторы приглашают медицинского работника и уполномоченных представителей ГЭК, которые составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам в тот же день направляются в ГЭК для учета при обработке экзаменационных работ, - пояснила Елена Мальцева.

Отметим, итоговая аттестация будет проводиться в двух формах: как основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), то есть письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Право же на прохождение ГИА в форме ГВЭ имеют две категории учеников. Это школьники, которые учатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. И вторая категория – школьники с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжительность же ОГЭ увеличивается на 1,5 часа для школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Что же касается 11-классников, которые будут сдавать ЕГЭ, то ничего кардинально не изменилось.

- В этом году выпсукники будут допускаться по спискам. У них всех будет уведомление. В уведомлении будет логин, который будет являться паролем для получения результатов ЕГЭ. Пропуска в этом году нет, - сообщила на брифинге консультант отдела общего образования Лариса Шулунова

Кроме того, во всех пунктах проведения ЕГЭ будут установлены камеры видеонаблюдение. В он-лайн режиме за школьниками будут наблюдать надзорные органы.

- Также у нас дежурит сотрудник министерства внутренних дел. Но прежде всего сотрудник дежурит для сохранности правопорядке, чтобы не зашли посторонние лица, чтобы не могла проезжающая машина заехать во двор школы, - заключила Лариса Шулунова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^