18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятию планируют сделать полностью трезвой

Бурятию планируют сделать полностью трезвой
Общество, 
В Бурятии продолжается проект по борьбе с алкогольной зависимостью. Для этого собирают целые команды людей - представителей районов и города. В планах у организаторов сделать трезвым каждый район республики

По данным комитета по молодёжной политике, более чем в половине муниципальных образований количество молодёжи до 30 лет с диагнозом «алкоголизм» зашкаливает. Первое место в рейтинге занимает Кабанский район. Для борьбы с этим явлением и направлена соответствующая программа.

Проект включает серию инструктивно-методических, обучающих семинаров с участием общественных организаций, комитетов, депутатов и общественности. Старт такой антиалкогольной кампании был дан в прошлом году.

- Было два семинара. Отметим, что результаты по тем муниципальным образованиям, которые были представлены, а именно по Хоринскому, Закаменскому и Окинскому районам, уже свидетельствуют о снижении показателей по алкоголизму среди молодёжи до 30,- отметила сегодня на брифинге специалист молодёжного центра Бурятии Татьяна Николаева.

Кураторы проекта также сообщают, что о результатах можно судить и по селу Орлик Кабанского района:

- Жители высказывали желание сделать село абсолютно трезвым. Этот же опыт мы хотим тиражировать на всю Бурятию,- заявила Татьяна Николаева.

Такие семинары на днях смогут посетить ряд других районов Бурятии. Так, 23-25 они пройдут в Кяхтинском районе, с приглашением Джидинского, Селенгинского, Закаменского и Иволгинского районов. С 28 по 30 апреля - в Улан-Удэ с представителями Хоринского, Кижингинского, Еравнинского и Баунтовского районов. Так закончится первый этап проекта 2014 года.

Второй этап намечен на октябрь. Тогда будут приглашены муниципальные образования с наиболее неблагоприятной алкогольной статистикой, в том числе северные районы.

26-27 апреля в Улан-Удэ на базе Бурятского института по образовательной политике пройдут открытые лекции, посвящённые борьбе с алкоголизацией. Каждый участник, успешно прошедший курс, получит удостоверение о повышении квалификации. Оно будет означать членство в команде по Улан-Удэ, которая будет непосредственно заниматься общественным движением по антиалкогольной проблеме.

Как сообщал «Байкал-Daily», специалисты давно уже бьют тревогу из-за высокого уровня потребления алкоголя. Так, по оценке РОО «Трезвая Бурятия», этот показатель составляет 25-27 литров ежегодно на каждого жителя, включая стариков и новорождённых. В то время как показатель восемь литров на человека уже говорит о необратимости процесса.

9,8 тысяч жителям Бурятии поставлен диагноз «хронический алкоголизм».

«Главным врагом республики» называл алкоголь и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Не победив его, мы не сможем эффективно двигаться вперед, - заявлял он.

Периодически сообщают и о печальной статистике «пьяных» преступлений и правоохранительные органы. Количество преступлений, совершаемых на почве чрезмерного возлияния алкогольных напитков, с каждым годом только увеличивается. Так, прежний министр внутренних дел Бурятии Александр Зайченко говорил в Народном Хурале, что алкоголизм населения – это одна из главных сегодняшних проблем.

В Бурятии даже предлагалось ввести особые меры по борьбе с алкоголизмом, в том числе и принудительное лечение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^