24 апреля

23 апреля

Популярное

Росприроднадзор в Бурятии против признания нефрита ценным камнем

Общество, 
Нефрит может стать драгоценным камнем. В случае принятия законопроекта российского минприроды нелегальная добыча ценного ископаемого попадёт под действие статьи

По мнению специалистов, скорее всего драгоценными будут признаны только ювелирные разновидности нефрита, которые особо ценятся на рынке.

В республиканском министерстве природных ресурсов от комментариев по поводу инициативы федерального ведомства воздержались, сославшись на Росприроднадзор. Там новый законопроект неожиданно раскритиковали, назвали его нецелесообразным и обречённым на провал.

- Мы считаем, что это не совсем корректно называть цветной камень, тем более поделочный, драгоценным. Это ситуацию не улучшит. Надо искать другие пути решения. Например, усилить ответственность по статье 7.5 КоАП, - заявил начальник отдела управления Росприроднадзора по Бурятии Александр Зяблицев.

А в Бурятгеоцентре, напротив, предложение поддержали. По мнению главного геолога, необходимость перевода нефрита в разряд драгоценных камней назрела давно.

- Хищники уже побоятся куда-то ехать, дело уже не будет стоить тех денег, того риска, который сейчас они понесут. Сейчас их поймали, составили протокол, садить - их не садят, просто изымают материал, составляют административное нарушение, человек снова спокойно едет, - говорит главный геолог ОАО «Бурятгеоцентр» Александр Батышев.

Он полагает, что список «Закона о драгоценных металлах и камнях» целесообразно расширить также другими ликвидными на рынке полезными ископаемыми и уже на данном этапе помимо нефрита включить в него чароит и некоторые разновидности топазов.

- Это не первый и не последний - назовём его так - драгоценный камень, который может попасть под этот закон, потому что перечень ювелирных, ювелирно-поделочных камней очень велик. Появится спрос на другой вид сырья, придется опять вносить изменения в законодательство, - заявил геолог.

Эту точку зрения поддержали и в Министерстве внутренних дел. В ведомстве заявляют - в России необходимы нормативные акты, регулирующие оборот всех видов полудрагоценных и поделочных камней. Сотрудники МВД направили в Народный Хурал предложение о дополнениях в КоАП, предусматривающие увеличение штрафов - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудия совершения, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^