19 апреля

18 апреля

Популярное

В частном саду в Улан-Удэ детей содержат в антисанитарных условиях

Общество, 
Об этом рассказала бывшая сотрудница учреждения

Не так давно Елена устроилась нянечкой в частный детский сад. Но, проработав там десять дней, решила не возвращаться.

- Это вообще ужасный сад. Там кормят детей, чем попало. Что они не доедят, скидывают обратно в кастрюлю, и дети вечером доедают. Мест не хватает, раскладушек, дети спят на полу. Игрушки все у них сломанные, - отметила Елена Батышева. 

Но в садике причину ухода няни видят в другом. По версии директора, её уволили за то, что она плохо справлялась со своими обязанностями. Обращала внимание только на своего ребенка и была уличена в краже:

- Если может быть какое-то замечание, то только от воспитателей, которых я удаляю. Мы ее просто уличили вот именно в воровстве, начиная от туалетной бумаги.

Кто прав, сейчас установить сложно. Хотя, что касается условий содержания детей, то вот, что увидела ТРК «Ариг Ус»: стандартная четырёхкомнатная квартира, из них одна – воспитательская, одна – спальня и две игровых. Детей в этот день насчитали 11. Со слов хозяйки, раскладушки есть у каждого. Что касается уборной, сменный ободок для унитаза заметили только один, горшков – пять, а полотенец – 3. Еду готовят сами воспитатели. Правда, оценить качество и размеры порций не успели.

Судить, насколько такие условия соответствуют нормам – прерогатива управления Роспотребнадзора. К тому же с февраля этого года появились требования СанПина к дошкольным учреждениям, базирующимся на квартирах. 

- Площадь для дошкольных групп – не менее 2 кв. метров на одного ребенка. Кроме этого, допускается совмещение, то есть разновозрастные дети могут быть в этой группе. Обязательно – проветривание, влажная уборка, персонал должен проходить в обязательном порядке периодически и предварительно медицинские осмотры. Кроватки, столики и стулья должна соответствовать росту детей. Допускаются раскладные спальные места, - пояснила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Но чтобы проверить садик на соответствие, необходимо заявление или жалоба от родителей. Однако, последние чаще замалчивают ситуацию в целях сохранить место. Поэтому проверки устраивают и плановые. Но это касается только легальных учреждений. Как выяснилось, этот сад таковым не является.

В комитете по образованию о нем раньше и не слышали. Более того, таких неофициальных дошкольных учреждений может быть сколько угодно. Поскольку, если предприниматель официально осуществляет только уход и присмотр за детьми, то специальных разрешений и лицензий ему не требуется.

- Мы знаем, что есть круг лиц, которые работают, оказывают услуги нелегально. У нас рычагов воздействия и механизмов внедрения туда нет, к сожалению. Были ситуации, когда люди просто нам не открывают, это частная собственность, - прокомментировала главный специалист дошкольного отдела комитета по образованию Улан-Удэ Татьяна Пономарева.

Поэтому остается уповать только на совесть частников и здравомыслие родителей.

- Для родителей эта ситуация представляет опасность тем, что эти люди не будут нести ответственность за здоровье ваших детей, - цитирует Татьяну Пономареву ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^