20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ работники ЛВРЗ провели пикет против массового сокращения

В Улан-Удэ работники ЛВРЗ провели пикет против массового сокращения
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Шестого апреля, в воскресенье, сотрудники ЛВРЗ провели пикет. Известно, что ранее жалобы на массовые сокращения распространялись лишь анонимно. Сегодня всё же нашлось двое заводчан, которые не испугались заявить о своей проблеме

В 14 часов на площади Революции можно было встретить двух человек с плакатами: «Мы против массовых сокращений в Бурятии», «ЛВРЗ сегодня 1600 человек. Что будет завтра?» и «ЛВРЗ профсоюзы не работают. Семьи рабочих - беззащитны!». Как оказалось, двое рабочих узнали о массовых сокращениях на родном заводе «из телевизора». Позже стало известно, что в понедельник им дадут тот самый список сокращённых:

- Мы о сокращениях узнали из телевизора. Нам в понедельник дадут списки тех, кто сокращён, и тогда мы уже правды не добьёмся, - пояснил «Байкал-Daily» рабочий ЛВРЗ, газоэлектросварщик Александр Малешкин.

Именно поэтому пикет было решено провести уже сегодня. Однако подумали организаторы и о том, что на большой митинг необходимо было бы получить разрешение. Вместе с тем, для таких мероприятий времени у заводчан совсем не было:

- Мы особо не призываем никого, потому что на такой митинг нужно официальное разрешение, а у нас времени нет. Но в понедельник, когда списки уже будут готовы… Что нам тогда делать? - заявил слесарь по выводам Владимир Миленко.

По словам пикетирующих, с утра и до 14:00 никто из правоохранительных органов к ним не подходил. Между тем, пикет начался ещё в восемь утра на территории проходной ЛВРЗ. Ещё полтора часа рабочие провели на главной площади Улан-Удэ, однако в то самое времени там проходил и велопробег, в связи с чем, они в толпе особо не выделялись. После рабочие переместились на площадь Революции.

Александр Малешкин и Владимир Миленко отмечают: заводчане могли прийти и поддержать, но этого не сделали. Одна из причин - все напуганы.

- Говорят вот вам Бог, вот порог. Можете уйти. А сейчас вообще, когда все боятся сокращения, чувствуют себя королями ситуации.

Кроме того, заводчане подчеркнули, что при таком положении дел почему-то бездействует профсоюз:

- Их первоочерёдная задача была поставить в известность и добиться минимального сокращения. Если 1600 для них- минимальное сокращение… Ведь они говорят, что в сентябре будет вторая волна сокращений, - посетовал Владимир Миленко.

Между тем, пикетирующие не унывают, всё ещё надеясь на реакцию, как самих заводчан, так и общественников и даже правительства:

-Мне кажется, мы только первые. Люди узнают, услышат,- верит Александр Малешкин,- Может быть, заводчане выйдут на улицы. Мы хотим, чтобы об этом узнало общество. Чтобы правительство отреагировало. Вы понимаете, 1600 человек… Ведь, у каждого семья в среднем из трёх человек и зачастую в семье один кормилец. То есть около пяти тысяч людей может остаться без куска хлеба. Мы не знаем, кого сократят, поэтому боятся все.

На вопрос «Байкал-Daily», готовы ли они быть увиденными начальством, заводчане ответили:

- Мы готовы. Не знаем, что они подумают. Но мы не можем оставаться в стороне.

К вечеру пикет поднимется на Арбат и вернётся на площадь Советов. Несмотря на то, что народ рядом с ними не скапливается, люди то и дело подходят. Спрашивают, фотографируют. По словам Александра и Владимира, были среди них и заводчане. Только вот задерживаться не стали.

- Вся печаль то в том, что это не только в Бурятии. Вот мы с Иркутска. Там тоже людей массово выкидывают на улицу. Это проблема страны,- заявил рабочим ЛВРЗ один прохожий.

- Но на данный момент мы в Бурятии живём, мы за свой регион, за свой завод переживаем,- пояснил ему в ответ, возможно, попавший под сокращение, газоэлектросварщик ЛВРЗ.

Напомним, о некоем внутреннем приказе ЛВРЗ, датированном 31 марта, в котором идёт речь о сокращениях, третьего апреля сообщил «Ариг Ус». В улан-удэнском центре занятости населения телекомпании ответили, что из 1640 человек под сокращение попадает лишь 700:

- Остальные специалисты останутся на заводе, но в другом качестве или на другом рабочем месте. Из этих 700 человек, опять же со слов заместителя генерального директора по кадрам, в пределах 200-220 человек – это пенсионеры. Это пенсионеры завода, которые имеют солидный заводской стаж, они просто-напросто уйдут на пенсию,- заверял директор центра, Николай Линейцев.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^