14 февраля

13 февраля

Популярное

Улан-удэнца наказали за незаконный кинопоказ в Забайкалье

Общество, 
Мировой суд Ононского района рассмотрел два дела в отношении жителя Улан-Удэ Базарова. Мужчина признан виновным в нарушении авторских прав, и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)

В октябре 2013 года краевая прокуратура проверила исполнение законодательства, обеспечивающего защиту детей от вредной информации. Тогда был установлено, что Базаров, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, демонстрировал фильмы в трехмерном изображении с нарушением авторских прав.

В целях извлечения дохода, с использованием специальных материалов и оборудования он организовал в Доме культуры села Нижний Цасучей Ононского района демонстрацию в трехмерном изображении фильмов «Эпик», «Джек – покоритель великанов», «Охотники на ведьм», зная, что правообладателями вышеуказанных фильмов являются известные компании. Видео прокатывалось без соответствующих договоров на их публичное исполнение. Стоимость входного билета на сеанс составляла 100 рублей для детей и 150 рублей для взрослых.

Кроме того, Дом культуры при размещении афиши не указывал информационный знак о возрастном ограничении (0+, 6+, 12+ и т.д.), что также является нарушением закона. Тем самым была создана угроза причинения вреда здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям прокурор района внес директору Дома культуры представление, которое рассмотрено с привлечением виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Базаров же оштрафован на 4,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

^