18 апреля

Популярное

Улан-Удэ охватил предновогодний транспортный коллапс

Улан-Удэ охватил предновогодний транспортный коллапс
Общество,  Фото:russianstock.ru
Накануне вечером весь центр Улан-Удэ намертво встал в пробках. Вместе со всеми пришлось постоять и правительственному кортежу. Пешие улан-удэнцы штурмовали автобусы, которые пришлось ждать по 10-15 минут. Причиной называют предновогоднюю суету и праздничные ёлки

Пробки начали скапливаться в Улан-Удэ ещё днём. По улице Терешковой, например, это было связано с не работавшим некоторое время светофором у Русского драмтеатра. Ближе к вечеру окончательно встал весь центр города: улицы Советская, Борсоева, Ленина, Балтахинова и другие. Заторы растянулись на несколько километров.

Пришлось постоять в пробках и правительственному кортежу, сообщили очевидцы в соцсетях.

Это отразилось и на пеших улан-удэнцах. Автобусы ходили с большими интервалами и были переполнены. Каждый микроавтобус штурмовало пара десятков желающих уехать. Долго приходилось ждать и трамваев.

Отметим, что трудно было вызвать и такси. Время ожидания в некоторых службах составляло более 40 минут.

 Начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачев пояснил «Байкал-Daily», что в связи с пробками на перекрёстке Коммунистическая – Ербанова по просьбе ГИБДД с семи часов вечера отключили светофор. 

Однако, он опровёрг мнение, что пробки связаны именно с введением в эксплуатацию сразу нескольких светофоров в центре города.

- Все «бочку катят», что у нас безобразно работает светофор. Но у нас люди, к сожалению, до сих пор ездить не научились. Проезжают буквально пять-шесть метров от светофора, там начинается другое движение с противоположной части перекрёстка. В это время те не дают проехать. Это нарушения со стороны и автомобилистов, и водителей маршруток на перекрёстке на «Спутнике», - пояснил начальник управления транспорта и связи.

В этот раз пробки не были связаны и с авариями. Такие слухи ходили на переполненных остановках в тот вечер.

- Сами водители, бригадиры маршрутов звонили в управление транспорта с вопросами, что произошло и не случилось ли какой-либо крупной аварии. Нет, это не авария, это был просто затор, вызванный, в первую очередь, самими же автомобилистами, - подчеркнул Юрий Ткачев.

- Многие маршрутки просто «потерялись» где-то на Октябре, в районе «Восточных ворот» и пр. Сложилось впечатление, что микрики едут 10-15 минут, но они просто не могли доехать до площади Советов по 40 минут – по 1,5 часа, - сообщил он.

Между тем, ГИБДД Бурятии назвала две основные причины, по которым случился коллапс, обе связаны с предновогодними мероприятиями.

- Вчерашние пробки связаны с новогодними праздниками - проведением ёлок. Ёлка открывалась на площади Революции, - пояснили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. – Также увеличился поток автомобилей в городе. Очень много людей сейчас приезжает из районов: за покупками, на праздничные мероприятия и так далее.

Сейчас на площади Советов регулирование осуществляют сотрудники ГИБДД. В ведомстве не исключают возможности отключения светофора, чтобы улучшить пропускную способность.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^