16 марта

15 марта

Популярное

Власти Бурятии возьмутся за «лосьонное пьянство»

Власти Бурятии возьмутся за «лосьонное пьянство»
Общество, 
В Бурятии продавцы держат настойку со спиртом «Боярышник» под прилавком – настолько она популярна среди покупателей. Власти обещают взяться за эту проблему; проработают и продажу под пенсию спиртного в филиалах «Почты России». Впрочем, жителям нужен не запрет, а пропаганда, считают власти

Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание комиссии по реализации государственной молодежной политики. Участники заострили внимание на формировании трезвого образа жизни среди молодежи. По данным за три месяца 2013 года, в Бурятии состоят на учете с диагнозом «алкоголизм» 765 молодых людей (в возрасте до 30 лет), это уже больше показателя за весь 2012 год. Впрочем, официальная статистика не отображает реальной картины, заявил председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев.

Он обозначил проблему: «Большинство молодых людей имеет установленную модель поведения – употребление алкоголя при дружеских встречах, по радостным и грустным поводам. Уже в дошкольном возрасте дети имеют ясное представление, что такое алкоголь, и как его употреблять, как люди пьянеют».

Напомним, в Бурятии уже год действует закон по ограничению продажи алкоголя. В нем предусмотрены так называемые «сухие» дни, когда алкоголь продавать нельзя; работает и запрет на продажу спиртного с 21 до девяти часов. Впрочем, предприимчивые жители уже нашли ряд способов обойти закон. Так, в начале года сообщалось о том, как бутылки «сдают в аренду» или продают как подарочный набор.

Более того, снижение статистики в официальных продажах сталкивается с увеличением оборота нелегального алкоголя, признали сегодня на заседании. И никакая статистика не отображает продажи тех средств, которые по закону алкоголем не считаются – такие, например, как уже нашумевшие «Боярышник» и «Росинка».

Как сообщалось ранее, проблему поднимали представители Кяхтинского района. «Употребление алкогольной продукции хотя уменьшилось, но перешло на другие виды. В том числе и на это косметическое средство - спиртовая настойка «Боярышник», которая стоит 24 рубля», сообщал главе Бурятии замруководителя районной администрации Евгений Цыренов.

Как выяснилось, вопрос не снят, и настойка, наравне со спиртовым лосьоном «Росинка», остается одним из самых популярных товаров в сельских магазинах.

- «Росинка» и «Боярышник» в магазинах Сотниково стоят как «чупа-чупс», под кассой, - рассказала на заседании нарколог республиканского наркологического диспансера Анна Нагаслаева. – Люди приходят, она им сразу выдает, и есть такие, которые только на этом лосьоне и сидят.

Она добавила, что распространением жидкостей, по данным местных жителей, занимается ООО «Тройка». Для Забайкальского края предприятие выпускает лосьон «Янтарный».

Анна Нагаслаева обратила внимание и на продажу спиртного в филиалах «Почты России». В прошлом году этот момент вызвал споры в Народном Хурале – так, в первоначальном варианте законопроекта на почте ограничивали продажу алкоголя, далее эта норма была исключена. Депутаты аргументировали это тем, что такая мера приведет к закрытию почтовых пунктов.

- Как это понять – почта и пиво? – задавался вопросом экс-депутат Игорь Бобков. – На почту приходят пенсионеры, а там организовываются пьянства.

Однако такая поблажка не привела к положительным результатам. Нарколог рассказала, что, например, в селе Подлопатки почта продает алкоголь под запись выдаваемых пенсий и пособий. «То есть когда люди приходят за выплатами, им нечего получать, потому что они все уже пропили», - возмутилась Анна Нагаслаева.

В Народном Хурале «вредительство» почты обещали взять под контроль.

- Те отдельные перегибы, которые допускает «Почта России», над этим мы с правительством подумаем и конкретные предложения дадим, - заявил председатель комитета парламента Цыденжап Батуев.

В целом же власти пришли к выводу, что одними запретительными мерами не обойтись. «Бессмысленно ограничивать время, запрещать. Это не борьба с алкоголизмом, а планирование дня алкоголика», - сказал, в частности, зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов.

Было решено обратить внимание на пропаганду здорового образа жизни. В итоге 2015 год в Бурятии может стать годом ЗОЖ, а в школах и вузах предложено ввести уроки собриологии.

Татьяна Хандажапова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Загрузка...
^