26 апреля

Популярное

В Бурятии закончилась эстафета Олимпийского огня (Полное видео и фото)

В Бурятии закончилась эстафета Олимпийского огня (Полное видео и фото)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, пресс-служба оргкомитета
В Улан-Удэ на площади Советов торжественно зажгли чашу Олимпийского огня и отправили в дальнейший путь. День запомнился хорошей, несмотря на опасения, погодой, казусами типа неоднократного гашения факела и эмоциями улан-удэнцев

Олимпийский огонь. Финал

На площади Советов уже с утра начали готовиться к вечерней праздничной программе. Всю территорию оцепили оградительными лентами, прохожих проверяли через металлодетекторы, расставленные в разных местах. За порядком наблюдали полицейские, дружинники.

Вечером на Главпочтамте прошло спецгашение конверта, посвященного эстафете. А в 16.30 часов зрителей начали готовить к финальному действу – зажжению чаши Олимпийского огня. Зрителям показали, как прошла эстафета в Иволге, выступили с подготовленным театрализованным прологом. На площади улан-удэнцы активно фотографировались с факелом и символами Олимпиады в Сочи - 2014: леопардом, медвежонком и зайцем. Также на площади продают различную атрибутику Олимпийских игр.

Посмотреть на церемонию зажжения пришло порядка трёх тысяч человек – молодежь, взрослые с детьми. В числе гостей эстафеты оказался полпред президента в Сибири Виктор Толоконский.

И вот к чаше по красной ковровой дорожке прибежал финальный факелоносец Павел Яковлев. Вместе с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным они зажгли чашу.

- Этот день войдет в историю нашей республики. Сегодня огромное количество людей стали участниками Олимпиады-2014. Это событие обязывает нас еще больше уделять внимание физической культуре и спорту. Это событие позволит привлечь молодых людей к регулярным занятиям спортом, - сказал Вячеслав Наговицын.

Павел Яковлев, ещё не успевший отдышаться, пожелал в первую очередь победы олимпийской команде на зимних Играх в Сочи.

- Я думаю, что только благодаря поддержке тысяч наших земляков мы, факелоносцы, с честью и достоинством пронесли олимпийский огонь по нашей бурятской земле. Я сам как участник олимпиады в Москве присутствовал при зажжении олимпийского огня и даже не думал, что спустя 33 года я буду держать в руках олимпийский факел, - отметил он.

Мероприятие завершилось концертом и фейерверком. А огонь погасили и передали далее – в Иркутскую область.

Улан-удэнцы активно комментируют сегодняшний день в соцсетях. Судя по комментариям, есть и те, кому ни эстафета в Улан-Удэ, ни мероприятие в целом по России не понравились.

- Этот факел уже не знают, куда и сунуть,

- Ребята, не знаю как вы, но я принципиально не пойду на эстафету олимпийского огня!

- Мы выкидываем миллионы из бюджета на ПАФОС запускаем факел в космос и загружаем его в Байкал, - возмущаются жители.

Вместе с тем, много и положительных отзывов:

- Увидела факел:) так классно:)

- Эстафета в Иволгинском районе прошла отлично!!!!) Ну что, встречай олимпийский огонь, Улан-Удэ!!!

- я видела историческое событие! скорее всего больше такого за свою жизнь не увижу )))) факел Олимпийского огня!!!!!!!!

- Я держал факел Олимпийского огня!!!!!!!!!!!!!!, - делятся они.

Родилась и версия того, куда может попасть факел в дальнейшем: «Да на ПВЗ факелы «отожмут» пацаны местные, по схеме: пацанчик, дай прикурить... О, кайфовая зажигалка... Дай на пару дней погонять».

Как это было

Напомним, огонь прибыл в Улан-Удэ сегодня в девять часов. В 10.15 часов стартовал спецпроект эстафеты в Иволгинском районе. В центре буддизма огонь освятили, он побывал возле тела Хамбо ламы Итигэлова. К слову, в дни Олимпиады в Иволгинском дацане пройдут двухнедельные молитвы за успешное проведение игр.




- Я как тренер мечтаю, чтобы наши спортсмены завоевали как можно больше олимпийских медалей в Сочи, и олимпийские медали в Рио-де-Жанейро. Я вот так мысленно попросил – чувствую, что у меня поток пошел энергии, и думаю, что Хамбо лама меня понял, благословил. И всех наших спортсменов - России, Бурятии, всех людей, которые живут на земном шаре, я считаю, что он будет покровительствовать, помогать нам, - заявил по итогам прохождения эстафеты финальный факелоносец спецпроекта Константин Эрдынеев пресс-службе эстафеты.

 На этом этапе огонь доверили 13 жителям республики, трое из них пронесли факел на конях.

В 14 часов стартовала эстафета в Улан-Удэ. Первый факелоносец побежал с Триумфальной арки в сторону проспекта Победы. Это школьная учительница Елена Матанцева. Отметим, что женщина находится на восьмом месяце беременности.

Путь эстафеты, как известно, пролёг через весь город, охватив 24 километра. На всем пути возможные чрезвычайные ситуации предупреждали 70 спасателей, около 1,5 тысяч сотрудников полиции, дружинников. Кроме того, на эстафету была сформирована команда волонтеров из 280-ти человек.

О подготовке и казусах

В целом эстафета не обошлась без неприятных инцидентов. Как сообщали в администрации Улан-Удэ, утром неизвестные изрезали олимпийский баннер в районе ТРЦ «Пиплс Парк». Не раз погасал огонь. Например в Иволгинском районе, дважды в руках известного борца Бориса Будаева, и ещё, как сообщает «Livetorchrelay», на выходе из дацана. Потух огонь во время завершающей части улан-удэнского этапа эстафеты на площади Советов, во время концерта. Его юыстро подожгли от факела.

Зато Улан-Удэ в этот день повезло с погодой. Ранее МВД выражало беспокойство в связи с неясным прогнозом на этот день. Готовились к худшему сценарию, при котором дорожные службы чистили бы дороги непосредственно перед эстафетой, сегодня же. В любом случае, были предусмотрены аварийно-ремонтные бригады.  

Как известно, основные трассы сегодня перекрывались, в разное время – в зависимости от того, когда по ним пролегал путь эстафеты. Улан-удэнцев неоднократно предупреждали о возможных пробках и просили отказаться в этот день от своих автомобилей. Вопреки ожиданиям, в городе транспортного коллапса до определённого момента, пока огонь не побежал по улицам, не возникло.  Затем стали поступать сообщения о затруднённом движении, а также о больших скоплениях людей на остановках.

В целом же город основательно готовился к встрече эстафеты – говорилось даже о том, что Улан-Удэ нужно «замуровывать». Сегодняшний день стал «Днем тишины» на центральных стройках города – тех, что находятся недалеко от пути прохождения эстафеты. Кроме того, в этот день торговцам рекомендовано не продавать спиртные напитки.


Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^