04 декабря

03 декабря

Популярное

Буддисты России ждут приезда Далай-ламы в мае 2014 года

Общество, 
В октябре буддисты Калмыкии направили очередное письмо в МИД РФ с просьбой о предоставлении въездной визы Его Святейшеству Далай-ламе XIV в Россию в мае 2014 года

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия направил аналогичное письмо в МИД РФ.

- Ведь 2014 год объявлен в нашей стране Годом Культуры, в том числе и духовной культуры. Мы обращаемся с просьбой ко всем буддийским организациям и объединениям не оставлять усилий, но предпринимать необходимые шаги для того, чтобы однажды Его Святейшество Далай-лама ступил на нашу землю. Ваши письма и обращения, направленные в МИД РФ, ‒ это ваш голос в поддержку его визита в Россию, голос, который должен быть услышан, - заявляет помощник верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Хонгор Эльбиков.

Последний раз Его Святейшество Далай-лама XIV приезжал в Калмыкию в 2004 году. В Бурятии и Тыве – традиционно буддийских регионах Российской Федерации он не был уже более 20 лет.

Все эти годы буддисты России ежегодно направляли письма в Министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой о предоставлении Далай-ламе въездной визы для осуществления пастырского визита.

Отметим, что в марте 2011 года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя тибетского правительства в эмиграции и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий.

Тем не менее, практически ежегодно централизованная религиозная организация «Объединение буддистов Калмыкии» получает отказы со стороны министерства иностранных дел Российской Федерации в решении этого вопроса, сообщает пресс-служба фонда «Сохраним Тибет».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкальцу не удалось отвертеться от наказания за убийство
Общество, 04.12.2025
Мужчина отсидел часть срока, который заменили ему принудительнвыми работами; но он и их попросил отменить
ЧОП в Улан-Удэ наказали за тайное трудоустройство сотрудников
Общество, 04.12.2025
С охранниками не заключили трудовые договоры и задерживали им зарплаты
В Улан-Удэ происходит борьба за экономику трамвая
Общество, 04.12.2025

В городе работают над платёжной дисциплиной пассажиров

Жителей Бурятии призвали следить за трубами
Общество, 04.12.2025
Им напомнили о необходимости промывать систему отопления

Судебные приставы из Бурятии помогли семье погибшего на СВО коллеги
Общество, 04.12.2025
Сотрудники ФССП накололи дрова для его родителей
В Октябрьском районе Улан-Удэ семь домов остались без отопления
Общество, 04.12.2025
Причиной отключения стала поломка насоса
2026 год в Улан-Удэ будет Годом 360-летия основания города
Общество, 04.12.2025
Федерального финансирования на празднование не будет
^