23 апреля

22 апреля

Популярное

Общественная палата РФ назвала общежития Бурятии самыми дорогими в России

Общественная палата РФ назвала общежития Бурятии самыми дорогими в России
Общество, 
По итогам мониторинга Общественной палаты РФ студенческие общежития Бурятии возглавили список самых дорогих. Согласно исследованию, цены на бурятские «общаги» даже превысили московские

Как сообщает пресс-центр Общественной палаты РФ, подведены первые итоги общественного мониторинга условий проживания студентов.

По первичным данным мониторинга ОП, самые дорогие общежития в Бурятии (4 500 руб./мес.) и Ростовской области (4 400 руб./мес.).

Москва заняла третье место со средней стоимостью общежитий 3 054 рублей в месяц.

- С начала сентября в Общественной палате мы открыли горячую линию по поводу увеличения стоимости проживания в общежитиях. Но когда нам стали звонить студенты оказалось, что здесь целый комплекс проблем. Для того, чтобы увидеть все собственными глазами и попробовать разобраться, мы решили проводить рейды по общежитиям, — рассказала заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Ирина Плещёва.

Новый закон об образовании снимает ограничения платы за общежития в размере 5% от средней стипендии. В некоторых вузах обязательное повышение платы обосновывались дополнительными услугами.

- Мы предлагаем вернуть норму о максимальной стоимости проживания в общежитиях в закон «Об образовании», а также включить пункт о состоянии общежитий в перечень критериев мониторинга по оценке эффективности вузов, который проводит министерство образования, — заявила Ирина Плещёва.

Мониторинг продолжается. По его итогам ОП составит интерактивную карту со средней стоимостью общежитий в конкретных вузах и по регионам. На сайте Общественной палаты проводится опрос «В какой «общаге» ты живешь».

Свои жалобы и предложения по вопросам работы студенческих общежитий все желающие могут озвучить по телефону горячей линии 8-800-700-8-800 (звонок по России бесплатный, время работы с 9 до 19 часов (МСК) и направить по e-mail: obshaga@oprf.ru.

Бурятские вузы, чьи общежития названы самыми дорогими в стране, уже отметились ростом тарифов за проживание. Правда, при этом, называемые в бурятских СМИ цифры ниже, чем озвученные Общественной палатой РФ.

Как сообщал «Номер один», в БГСХА цены поднялись с 80 рублей до 380 + 150 за электричество. Итого стоимость проживания в общежитии сельхозакадемии равна 530 рублям в год, то есть плата выросла почти в пять раз.

В БГУ ещё действуют старые цены - 765 рублей за койко- место + оплата электричества по очень хитроумной схеме, стоимость электроэнергии в каждой комнате определяется исходя из наличия электроприборов, для высчитывания окончательной суммы используется специально утверждённый перечень : за чайник столько - то, за компьютер столько -то. В итоге цена проживания в общежитии БГУ может доходить до 2 тысяч рублей, и это только официальные тарифы.

Во ВСГАКи и ВСГТУ категорически отказались дать цифры о стоимости общежития, что ещё раз наводит на мысль о полной непрозрачности цен на студенческое жильё. На условиях анонимности студенты ВСГТУ говорят о цифре в три тысячи рублей и более. Технологический университет и до вступления в силу закона об образовании был самым дорогим по стоимости жилья, расценки явно превышали 5% от стипендии, только непонятно на основании чего.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
^