29 ноября

28 ноября

Популярное

Ученые предлагают перенести штаб ВВО в Улан-Удэ

Общество, 
Силы Восточного военного округа заметно уступают соседним государствам, особенно Китаю, заявили в институте политического и военного анализа. Для усиления предлагается ряд мер, в том числе – перенос штаба из Хабаровска в Улан-Удэ

«Русская планета» опубликовала статью замдиректора института Александра Храмчихина. В ней он анализирует расположение сил в Восточном военном округе, и находит, что, например, «нигде больше во всей России нет такой безобразной ситуации с ПВО (противовоздушной обороной)». В противовес ученый приводит потенциал других стран.

- Таким образом, ВВО нуждается сегодня в кардинальном усилении и изменении конфигурации группировки, - говорит автор, и продолжает:

«Совершенно очевидно, что все имеющиеся базы хранения техники должны быть убраны из района российско-китайской границы, поскольку в случае агрессии со стороны Китая они будут немедленно захвачены и пополнят арсеналы НОАК, а не наши. В дальнейшем подобные объекты на территории ВВО могут размещаться на севере Сахалина, в районе Комсомольска-на-Амуре, на юге Якутии, в Бурятии. В этих же районах должны дислоцироваться новые части и соединения, сформированные на территории ЦВО. Потенциал ВВО должен быть выше нынешнего как минимум в 3—4 раза. Очевидно, нет особого смысла вооружать части улучшенной старой техникой, они должны получать новую технику, прошедшую «обкатку» в частях ЦВО.

Разумеется, усиление ВВО должно происходить ни в коем случае не за счет ослабления других округов, а исключительно за счет формирования новых частей и соединений. Другое дело, что формировать их лучше в тылу, то есть на территории ЦВО.

Разумеется, совершенно неприемлемо размещение штаба ВВО в Хабаровске (в 65 км от границы с Китаем), он должен быть немедленно перенесен в Улан-Удэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 29.11.2025
Несмотря на возраст, Ольга Ринчиндоржиевна уверенно пользуется планшетом
Бурятия окажется во власти сильного ветра
Общество, 29.11.2025
На дорогах возможны снежные накаты 
В Бурятии «Земский учитель» за год «пристроил» 19 педагогов
Общество, 29.11.2025
В рамках программы участники получают до 2 млн рублей на переезд и обустройство
На севере Бурятии возможен сход лавин
Общество, 29.11.2025
Туристов призывают не ходить в горы
Улан-удэнцы рассказали о двух добрых маршрутчиках
Общество, 28.11.2025
В обоих случаях водители автобусов помогли юным пассажирам
Жителям Бурятии представили топ необычных подарков к Новому году
Общество, 28.11.2025
Эксперты отмечают, что эти презенты «не бьют по карману»
В Улан-Удэ пройдёт «Географический диктант»
Общество, 28.11.2025
Приятный бонус от музея – бесплатное посещение и обзорная экскурсия по экспозиции «Таёжная, озёрная, степная...»
В Бурятии открыли обновлённый 17-километровый участок дороги
Общество, 28.11.2025
Дорогу отремонтировали в Бичурском районе
Декабрь в Бурятии начнётся с жутких морозов
Общество, 28.11.2025
В первый день зимы в республике похолодает до -39
^