21 апреля

20 апреля

Популярное

Улан-удэнская «Хара Морин» ответила на слухи об отказе от легионеров

Улан-удэнская «Хара Морин» ответила на слухи об отказе от легионеров
Общество, 
Болельщики улан-удэнской «Хара Морин» взбудоражены тем, что в команде, возможно, не будет легионеров. Сегодня руководство клуба эту информацию опровергло – уже в предстоящем кубке Сибири сыграет волейболистка из-за рубежа. Вместе с тем, разорван контракт с двукратной чемпионкой мира Юлией Меркуловой

Сегодня в Улан-Удэ прошла презентация волейбольной команды «Хара Морин». Напомним, по итогам прошлого сезона команда пробилась в российскую Суперлигу. Уже седьмого сентября волейболисткам предстоят первые официальные игры – в Кубке Сибири и Дальнего Востока, который пройдёт в Улан-Удэ. Участниками презентации, помимо руководства, стали три новых волейболистки.

Отметим, команда к новому сезону почти полностью обновилась. Из старого состава осталось четыре игрока – связующая Анастасия Ляпушкина, диагональная Анастасия Ярыгина, и два либеро Юлия Стенькина и Юлия Ковалева. Также остался второй тренер Валерий Рожков.

С этого сезона за «Хара Морин» играют связующие Аня Моисеенко из саратовского «Протона». Она стала капитаном команды. В амплуа связующей играет также Анастасия Ляпушкина. Также в составе команды - блокирующие Наталья Назарова («Уралочка») и Ирина Климанова («Енисей»), доигровщицы Ольга Шукайло («Северсталь»), Ирина Кузнецова («Динамо», Казань) и Маргарита Курило («Автодор-Метар», Челябинск), диагональные Марина Пилипенко («Северсталь») и Юлия Цветкова («Локомотив», Баку). У команды появился и свой штат – директор, массажист

- Это тот костяк, на который мы опираемся, - резюмировал на презентации главный тренер команды Сергей Алексеев.

Впрочем, команда ещё не до конца укомплектована. Ещё не решён вопрос с иностранными игроками. Между тем, это известие взволновало улан-удэнских болельщиков – они подняли целую дискуссию на официальной странице команды в социальных сетях.

- Так я не понял, команда будет без легионеров или как? «А кто центральных играть будет?» – задаются вопросом болельщики, и комментируют: «просто ужас какой-то».

Сегодня Сергей Алексеев опровергнул эту информацию. По его словам, одна спортсменка на примете уже есть, и она примет участие в предстоящих седьмого сентября матчах.

– Мы определили, кто нам нужен, по амплуа, но по их возможностям трудно судить, - пояснил Сергей Алексеев. – Игрок, которая приехала к нам – мы её видели один день, сегодня на тренировке сложно сказать, подойдет или нет. По окончанию кубка будет более-менее решён вопрос – ещё нам надо искать, или мы остановимся на этой доигровщице.

Этим иностранным игроком является Лола Арсланбекова. По сообщению пресс-службы клуба, спортсменка прошлый сезон провела в Пуэрто-Рико. До этого три сезона отыграла в американской студенческой лиге, где в одном из сезонов признавалась самым ценным игроком турнира.

- Мы можем обойтись без легионеров, но под определённый результат, - заявил главный тренер. – У нас есть определенные места, которые для желаемого результата нужно закрыть хорошими сильными игроками. Я за то, чтобы играли наши игроки, чтобы не расширялась квота для иностранцев.

Уточнил главный тренер и информацию по Юлии Меркуловой. Напомним, в августе «Спорт-Экспресс» сообщал, что двукратная чемпионка мира в составе сборной России 29-летняя блокирующая Юлия Меркулова присоединилась к «Хара Морин».  Однако в группе в соцсетях объявили, что в официальной заявке клуба на сезон волейболистки нет.

- Мы приняли обоюдное решение о разрыве контракта, - сообщил тренер. – По многим требованиям она нам не подходит. Были, например, вопросы по пребыванию – она чуть ли не на первое место ставила базирование в Москве, а у нас просто времени нет на это.

Отметим, в новом составе волейболистки уже работают почти два месяца. Они прошли два учебно-тренировочных сбора, в Украине и Белоруссии, и провели товарищеские встречи с чемпионом Польши «Атом Трефл», немецким «Потсдамом», командами Белоруссии.

Впереди у спортсменок – первые официальные игры в Кубке Сибири и Дальнего Востока. «Байкал-Daily» уже публиковал программу игр – напомним, улан-удэнская команда играет каждый день в 19 часов, стоимость входа – 100 рублей.

- Мы не ставим пока высоких задач, - сообщил на презентации главный тренер команды Сергей Алексеев. - Наша основная задача – подготовка к чемпионату. Она очень сложная.

Отметим, что предварительные этапы чемпионата России состоятся в Улан-Удэ 23-го сентября. «Хара Морин» встретится с командой из Уфы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стало меньше весенних пожаров
Общество, 21.04.2026
С начала 2026 года зафиксировано 13 возгораний
В Бурятии предупредили о сходе снежных лавин
Общество, 21.04.2026
Спасатели посоветовали воздержаться от походов в горы
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 21.04.2026
Жителей просят соблюдать спокойствие
По улицам Читы пройдёт «Бессмертный полк»
Общество, 21.04.2026
Шествие запланировано на 11:00
В Улан-Удэ увековечили память Героя России Балты Цыренжапова
Общество, 21.04.2026
На одном из домов по Ключевской установили мемориальную доску
Житель Бурятии спел «Седую ночь» с ИИ-версией Канье Уэста
Общество, 21.04.2026
Он выступил в шоу «Песни от всей души» с Андреем Малаховым
В Бурятии выбирают «Учителя года»
Общество, 21.04.2026
Победитель станет известен в эту пятницу
Город Бурятии обрабатывают от клещей
Общество, 21.04.2026
Некоторые территории сегодня не рекомендуют посещать
В Улан-Удэ Теплотехническая частично лишится тепла
Общество, 21.04.2026
Отключение отопления проведут после обеда
В Улан-Удэ пройдут отключения света
Общество, 21.04.2026
Часть из них состоится сегодня
Жители райцентра Бурятии устали от коров на льду
Общество, 21.04.2026
Скот мешает водителям на проезжей части
По Бурятии местами опять пройдёт снег
Общество, 21.04.2026
Кое-где воздух прогреется до +14°
В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
^