28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии торговцам алкоголем в День знаний грозит потеря лицензии

В Бурятии торговцам алкоголем в День знаний грозит потеря лицензии
Общество, 
Приходящийся в этом году на воскресенье День знаний увеличит число «трезвых» дней в Бурятии. Запрет на продажу алкоголя распространится не только на первое, но и на второе сентября. В случае нарушений продавцам может грозить потеря лицензии на продажу алкогольной продукции

Первого сентября в Бурятии применят ранее не использовавшуюся норму закона об ограничениях на продажу алкоголя. А именно – запрет на его продажу в послепраздничный день в случае, если праздники пришлись на выходные.

- Законом предусмотрено, что если День знаний приходится на выходной день, то все ограничения, связанные с реализацией алкогольной продукции, распространяются на следующий рабочий день, то есть второе сентября, - сообщил сегодня на брифинге в МВД начальник ОПАЗ УОООП МВД по Бурятии Алексей Чернов.

Исключение, как и прежде, составляют точки общепита. Впрочем, здесь тоже есть ряд ограничений. Так, нестационарные объекты (например, так называемые «пивные палатки») не могут реализовать алкоголь, пиво с 23-х до восьми часов. А кафе, расположенные в театрах, кинотеатрах, и других учреждениях культуры, не могут продавать алкогольную продукцию с восьми до 18-и часов.

При этом санкции за нарушения могут быть ужесточены. Ритейлеры, уличенные в продаже алкоголя первого и второго сентября, могут лишиться лицензии на его продажу.

- Если такие факты будут иметь место, то МВД по Бурятии будет выходить на министерство промышленности в отношении тех предпринимателей, которые реализуют водку, на аннулирование лицензии, - предупредил Алексей Чернов.

Он напомнил о наказаниях за незаконную продажу алкоголя. Если его продали несовершеннолетним, сотрудник может быть оштрафован на сумму от 30-ти до 50-ти тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф от 300-т до 500-т тысяч рублей.

Отметим, за семь месяцев этого года за нарушения при продаже алкоголя к ответственности было привлечено 310 человек. Они оштрафованы на 2,5 миллиона рублей. Штрафы взимаются успешно – по данным МВД, процент взыскаемости в целом по «алкогольным» штрафам превышает 70 процентов.

В Бурятии несколько дней, когда продажа алкоголя попадает под запрет. Это Последний звонок, День защиты детей, День знаний, «Сурхарбан», «День города», «День муниципального района».

Напомним, последний раз жители Бурятии пережили четыре дня под действием «сухого» закона в конце весны – начале лета. Запрет коснулся праздников, пришедшихся на 25-е мая, в «Последний звонок», 30-31 мая, в дни республиканского Сурхарбана, и первое июня, День защиты детей. Как сообщал «Номер один», дети ругались матом, продавцы прятали алкоголь за баррикадами, а кафе и бары были переполнены. Причём «Последний звонок» перекрыл все по своим впечатлениям:

- Да, ребята, конечно, вели себя вызывающе. Матерились, рвались, ругались. Им тяжело объяснять что-то вообще было, - вспоминает заведующая магазином Ирина Яновская.

Последующие дни, когда молодёжь утихомирилась, были, к удивлению, продавцов намного тише и спокойней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^