19 апреля

Популярное

Эколог из Уфы лично убедился в объедании омуля нерпой

Общество, 
Известный уфимский писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин завершил экспедицию на озеро Байкал, продолжавшуюся в течение трех недель

В составе группы было шесть человек: четверо из Уфы, еще двое коллег из Челябинска и Златоуста.

Целью научно-спортивной экспедиции, предпринятой в Год охраны окружающей среды, стало обследование берегов озера, знакомство с его флорой и фауной и определение экологического состояния этой жемчужины планетарного масштаба.

Как рассказал Камиль Зиганшин, в первоначальные планы пришлось внести коррективы. Сначала планировалась «кругосветка» по Байкалу, но по прибытии на место было решено обследовать на катере и пешком менее доступную и практически не заселенную северную часть озера.

Пройдено около 1000 километров береговой линии с заходами в устья рек, впадающих в Байкал, и подъёмом на близлежащие горные хребты и перевалы. Побывали даже у крохотного болотца, с которого берет начало главная водная магистраль Восточной Сибири — река Лена.

— Всех нас восхитила хрустальная чистота байкальской воды, невероятная свежесть и прозрачность воздуха. В солнечные дни с одного берега хорошо просматривается другой, хотя их отделяют десятки километров, — поделился своими наблюдениями Камиль Фарухшинович. — Нам, городским жителям, привыкшим вдыхать совсем иные «ароматы», такая чистота и прозрачность кажется нереальной. Вкус воды потрясающий! Без всякой очистки ее можно разливать в бутыли и продавать как самый экологически чистый напиток. Именно байкальская вода может стать одним из брендов России. И очень хорошо, что наконец-то прекратилась работа главного загрязнителя воды — Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Ему было не место на берегу такого уникального озера. Порадовало, что берега Северного Байкала, в отличие от Южного, не загажены. За все время мы видели и, конечно, убрали пару консервных банок и один кусок полиэтилена. Тут ходят настоящие туристы, а не шашлычники.

Изучив карту местности и побывав на берегах озера в разных его частях, Камиль Зиганшин пришёл к парадоксальному выводу: Байкал — это Ангара в её среднем течении. Здесь в незапамятные времена — сотни тысяч или миллионы лет тому назад, никто не скажет достоверно, произошёл гигантский тектонический разлом, следствием которого стало образование глубочайшего в мире озера, крупнейшего хранилища пресной воды.

— Не случайно самый северный приток озера носит название Верхняя Ангара, — говорит знаменитый путешественник. — Поэтому неудивительно, что в Байкал впадают более трёхсот рек, а вытекает всего одна — Ангара: все эти реки и речушки являются ее притоками, входят в ее бассейн. Кроме того, за время экспедиции мы убедились, что нельзя нарушать сложившееся в природе равновесие. В первую очередь это касается животного мира. Вот конкретный пример: на Байкале в свое время запретили добычу нерпы. Вроде бы гуманная мера. Однако ее поголовье уже достигло 125 тысяч (вместо прежних 100 тысяч) и это создало серьезную угрозу популяции байкальского омуля, который не водится больше нигде на земном шаре, кроме как на Байкале. Поскольку одной нерпе в сутки требуется пять килограммов этого эндемика, нетрудно посчитать, что за год вся эта армия поедает примерно 220 тысяч тонн уникальной по вкусовым качествам рыбы. В случае продолжения роста поголовья нерпы омуль может перекочевать в Красную книгу России.

Другой ошибкой, по словам Камиля Зиганшина, стала акклиматизация американской норки. Её завезли в байкальские леса с целью расселения этого ценного пушного зверька. Но в виду того, что его кормовая база (молодь хариуса, ленка, тайменя) в притоках Байкала была очень богатой, норка быстро расплодилась и оккупировала все ключи и речушки. В результате резко сократилась и обеднела ихтиофауна байкальского бассейна.

— Прежде чем завозить животных издалека и принимать запретительные меры по промыслу местных видов, надо хорошенько подумать, чем это обернется для природы, — призывает писатель-натуралист и эколог.

Камиль Зиганшин рассказал и о встрече на одной из вершин Баргузинского хребта с огромным бурым медведем, который повел себя миролюбиво (видимо, был сыт), и о встречавшихся на звериных тропах изюбрях, редкой даже в такой глухомани росомахе и других диких зверях.

— Животный мир Байкала чрезвычайно богат, как и природа этого заповедного края. Надо сохранить это богатство в первозданном виде, чтобы и грядущие поколения могли наслаждаться увиденным. И еще не могу не отметить мощнейшую энергетику Северного Байкала. Меня лично не покидало ощущение полета, какого-то внутреннего роста и полнейшей свободы. На Байкале хоть раз в жизни стоит побывать каждому россиянину, чтобы получить заряд энергии и прочувствовать величие Природы и ее красоту. Но, конечно, не в одиночку — это опасно, а с группой надежных, проверенных людей, не раз бывавших в экспедициях и походах. Короткое байкальское лето — июль и август — самый подходящий для этого период, - цитирует Камиля Зиганшина «Башинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^