19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ вновь массово запустят китайские фонарики

В Улан-Удэ вновь массово запустят китайские фонарики
Общество, 
Год назад в Улан-Удэ прошёл второй и ставший последним массовый запуск небесных фонарей, который вызвал множество претензий от МЧС, МВД и мэрии. К идее китайских фонариков вернулись сейчас, однако, уже с учётом предыдущих промахов: так будут использоваться не небесные, а водные фонарики

Напомним, первый массовый запуск небесных фонарей состоялся в Улан-Удэ 31-го марта 2012 года. Выяснилось, что прокуратура нашла нарушения в ярком зрелище. Оказывается воздушное пространство в районе Богородского острова входит в зону воздушных подходов, зону маневрирования при выполнении взлётов и посадок воздушных судов с аэродрома Улан-Удэ. К маю того же года уже на втором запуске уже другие организаторы разрешение получили, однако, на этот раз претензии предъявили сразу МВД, МЧС и администрация города.

Самая большая проблема возникла с пожарной безопасностью. Некоторые небесные фонари падали обратно на поле, из-за чего загорелась подсохшая за пару последних теплых дней трава. Отметим, что тогда действовал режим ЧС. Второй проблемой стала уборка мусора после запуска: остатки фонариков остались висеть на деревьях и зданиях, во дворах и на дороге. Тогда мэрия пригрозила даже взыскать финансовые убытки с организаторов. Также участников запуска обвинили в том, что из-за них едва не разрушился подвесной мост.

Несмотря на то, что даже в соседней Иркутской области такие события проходили в течение 2013 года, в Улан-Удэ желающих ещё раз рискнуть не нашлось. Небесные фонарики, несмотря на огромный интерес, который доказывает многотысячная толпа собиравшихся улан-удэнцев, остались уделом одиночек.

Тем не менее, теперь организаторы первого запуска небесных фонариков нашли другой выход, решив запускать фонарики не в небо, а в воду. Акция «Первый спуск водных фонариков в Улан-Удэ» запланирована на 23-е августа.

- На Востоке существуют легенды, которые связывают плавающие фонарики с приближением встречи и окончанием разлуки. Это связано с поверьем, что воды рек обращаются вокруг всего мира и плывущий по их волнам цветок – всегда найдёт адресата. Так давайте же все вместе загадаем наши самые сокровенные желания и спустим светящиеся фонарики по реке, - призывают организаторы улан-удэнцев.

Желающие смогут или купить фонарик на самом мероприятии (причем собранные деньги обещают направить на помощь детдомам), или собрать мешок мусора вдоль реки и обменять его на фонарик.

Планируется, что мероприятие начнётся в семь вечера, а непосредственно спуск состоится в 9 вечера. Местом проведения выбрана Набережная, однако, конкретное расположение будет уточнено позже.

Как пояснил «Байкал-Daily» один из организаторов Руслан Курманалиев, сейчас спуск согласовывается с надзорными органами.  

Отметим, что организаторы особо обещают позаботиться об экологии, в частности, уточняется, что «фонарики состоят из 100% разлагающихся материалов», к тому же дополнительно будет осуществлен улов фонариков по руслу реки.

Волонтёров привлекут к уборке территории до и после.

Ожидается, что на спуск придет около 1,5-2 тысяч человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^