18 апреля

17 апреля

Популярное

Даши Намдаков приедет в Улан-Удэ

Даши Намдаков приедет в Улан-Удэ
Общество, 
24 июля в Улан-Удэ открывается выставка бурятской скульптуры «Мистерия». Особый интерес вызывает участие в ней работ известного художника Даши Намдакова. Сам он также посетит Бурятию

Как уже сообщалось, выставка бурятской скульптуры «Мистерия» пройдёт в стенах Художественном музее имени Сампилова. Её официальное открытие состоится в среду, 24 июля.

- Это выставка – совместный проект Национального музея Бурятии, Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва и творческой мастерской имени Даши Намдакова, - сообщил сегодня министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Всего вниманию зрителей будет представлено 93 работы, выполненные из самого разного материала – от дерева до бронзы. Даши Намдаков представит 13 своих скульптур. Они находятся на постоянном владении в частных коллекциях, потому улан-удэнские зрители увидит эти работы впервые.  

Сам мастер также приезжает в Улан-Удэ. За день до официального старта, 23 июля, он встретится с журналистами, а также примет участие в предпремьерном открытии выставки для СМИ и приглашённых гостей. Возможно, своим вниманием «Мистерию» не обделят и первые лица Бурятии: во всяком случае, в 2009 году личную выставку Даши Намдакова «Преображение: скульптура и графика» посетили глава Бурятии Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, прежний мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и др. официальные лица.

Работы Даши Намдакова будут представлены улан-удэнца уже в третий раз за последние годы: до 2009 года, выставка также проходила в 2006-м. Каждый раз имя всемирно известного скульптора, чьи работы хранятся во всех крупнейших музеях России, частных коллекциях Владимира Путина, Романа Абрамовича, Герхарда Шредера, Умы Турман и других известных людей, привлекает множество улан-удэнцев. Выставки Даши Намдакова пользовались в прошлом огромной популярностью.

Впрочем, в нынешней экспозиции будут представлены работы различных скульпторов – Зандана Дугарова, Дмитрия Будажабэ и др. Сама же «Мистерия» посвящена памяти Геннадия Васильева, заслуженного художника РФ, члена Российской академии художеств, ушедшего из жизни в 2011 году.

Выставка продемонстрирует зрителю многообразие жанров скульптуры: от фигур животных, в виде изображений «пяти видов домашнего скота», до городской монументальной скульптуры.

- Бурятская скульптура прошла длительный путь в своём развитии. В ней чётко прослеживаются две линии. Первая – это древняя традиция, которая связана с буддийским искусством. Она неразрывно связывается с именем выдающегося мастера Санжи Цыбикова. И вторая школа – это русская реалистическая школа советского периода. И сплетение этих двух традиций даёт очень мощный феномен бурятской скульптуры. Выставка уникальна тем, что впервые будет представлена такая полная выставка бурятской скульптуры, - отметил министр культуры Бурятии.

К слову, сам Даши Намдаков, чьё имя должно стать центром притяжения «Мистерии», был в Бурятии в последний раз летом 2011 года. Тогда в Иволгинском дацане была установлена скульптура «Маленький Будда», отданная в дар мастером. Она стала первым произведением скульптура, установленная в Бурятии. Установка же ещё одной работы Намдакова – в Улан-Удэ – так и подвисла в воздухе, несмотря на обещания властей.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
^